Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Сегодня 7 апреля 2023 года отмечают в мире и России праздники: День здоровья, Благовещение, День памяти погибших подводников

На календаре пятница,  7 апреля 2023 года. В эту дату в России и в мире  отмечают несколько праздников. Например Всемирный день здоровья. Основной целью праздника является привлечь внимание общественности на важность заботы о своём здоровье.

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья был основан Всемирной организацией здравоохранения, сокращённо ВОЗ. Впервые праздник отметили 22 июля в 1948 году. Начиная с 1950 года, учредители приняли решение отмечать День здоровья 7 апреля. С того времени эта дата стала отмечаться ежегодно. За всё время создания праздника, 194 государства присоединились к Всемирной организации здравоохранения.

Каждый год ВОЗ выдвигает новую тему, которой будет посвящён праздник. Так в 2017 году было принято решение обратить особое внимание на тему депрессии. Поэтому праздник проходит под лозунгом «Давай поговорим». По подсчётам ВОЗ данные проблемы у людей с тревожностью и депрессией, наносят не малый ущерб экономике. А точнее, сумма доходит до $1 трлн.

ВОЗ сообщают, что в наше время депрессия не имеет возрастного ограничения. Люди во всём мире и в разном возрасте страдают душевными расстройствами, что непосредственно влияет на их повседневную жизнь. А также, что самое страшное, что депрессия может довести человека до самоубийства, которое стоит на втором месте. Именно депрессия приводит людей в возрасте от 15 до 29 лет к суициду.

Во Всемирный день здоровья проводят лекции и семинары на тему здоровья. Телевидение транслирует тематические передачи и документальные фильмы, в которых учёные делятся последними достижениями в области медицины.

Благовещение 2023 года

Православная церковь называет этот праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. Отмечается каждый год, не меняя даты, 7 апреля, а по старому стилю 25 марта.

Благовещение – это такой же большой христианский праздник, как Пасха и Рождество. Праздник берёт своё начало с четвёртого века и предшествует Рождеству Христову. В этот день Дева Мария получила весть от архангела Гавриила, что в скором времени у неё родится Сын Божий.

Благовещение считается днём покоя, молитв и добрых дел. Одна из традиций праздника, выпускать в небо голубей. По поверьям, птицы в этот день летят к ангелам-хранителям и рассказывают о всех хороших поступках человека, которые он делал в течение года. В храмах проходят богослужения. Этот день нужно проводить в молитвах и не устраивать увеселительных мероприятий.

Также 7 апреля нужно подготовить Благовещенскую соль. Нужно взять мешочек и каждый член семьи должен положить в него по щепотке соли. Потом её нужно прокалить в огне и использовать на протяжении года. Она считается, как оберег для семьи и даже помогает вылечить болезни. Оставшуюся соль, ровно через год в этот же день, нужно сжечь в огне.

В этот большой религиозный праздник категорически нельзя ничего делать. Как говорится в Евангелии, что в этот день нужно думать о Царствии божием, а всё иное, Бог подаст свыше. В Благовещение нельзя ссориться, так как можно потом уже больше не помириться. Нежелательно одевать новую одежду, так как носиться эта вещь уже не будет. Нельзя давать деньги в долг и отдавать что-то, так как таким образом можно отдать своё здоровье и благополучие.

День памяти погибших подводников

День памяти погибших подводников отмечают в России каждый год 7 апреля, начиная с 1989 года. Дата приурочена к крушению советской атомной лодки К-278 «Комсомолец». Которая, при возникновении пожара на судне, потеряла плавучесть и погрузилась на дно. Ужасная катастрофа забрала жизни сорока двух членов экипажа.

Это событие считается памятным и День памяти погибших подводников до сих пор почитается среди общественности. Такие даты необходимы, чтобы люди помнили и почитали тех героев, которые заплатили своей жизнью, ради покоя и мира людей.

Этот день почитаем на кораблях ВМФ РФ. Североморцы в 17:08(время погружения «Комсомольца» на дно) приспускают флаг, и все чтят память минутой молчания. Также, на протяжении всей минуты, подводные лодки подают гудки.

В День памяти погибших подводников, ветераны и семьи моряков, которые погибли, возлагают к монументам цветы.


Новости партнеров