Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
07 : 10
Финны удивлены убыванием популярности в России
Больше новостей

Праздник Лазарева Суббота как отмечают этот праздник в России: традиции и запреты, которых стоит придерживаться

Лазареву субботу принято считать одним из самых светлых праздников, и он всегда отмечается накануне Вербного воскресения. Исходя из того, что Вербное воскресенье каждый год имеет разную дату, то Лазарева суббота тоже отмечается в разное время.

Что вспоминают православные в Лазареву субботу

В этот день православные вспоминают главное чудо, которое сотворил Иисус Христос. Это событие описывается в Библии, в Евангелии от Иоанна. Там сказано, что Христос очень любил и почитал своего друга Лазаря. Но как-то Лазарь, будучи молодым парнем, заболел и скончался. Иисус только через четыре дня узнал о кончине друга.

Христос не стал медлить и отправился со своими учениками к пещере, где лежал покойный Лазарь. Иисус попросил отодвинуть камень и принялся читать молитву. После чего из гробницы вышел Лазарь и у него не было и признаков былой болезни. Позже это чудодейственное исцеление сделали праздником и стали называть его «Лазарева Суббота».

В этот день Богослужение проходит по-особенному и по своим порядкам. В нём присутствует необычный трепет, который сочетается с проникновенностью. Церковные песнопения в этот день являются доказательством того, что воскрешение Лазаря не было случайным. А также какое важное значение оно имеет не только для верующих, но и для всего человечества.

Традиции дня

Касаемо традиций, то в России по сей день принято в Лазареву субботу приходить в храм и приносить с собой веточки вербы. В наше время их можно взять в церкви. Ещё в древние времена считалось, что освящённая верба является целительной для тела и души человека. Верующие принося домой освящённые вербы слегка постукивали друг друга ними и верили, что таким образом они изгоняют дурные мысли человека и болезни проходят сами по себе.

В Лазареву субботу церковью разрешено устраивать панихиды. Но планировать свадьбу на этот день не стоит. Также следует отложить все хлопоты по дому и работу, связанную с физическим трудом. Ругаться в этот праздник не стоит. День нужно провести в спокойствии и тишине, в молитвах за себя и своих близких. Прося Господа исцелить вашу душу. Служители церкви уверяют, что в этот день все ваши молитвы Господь услышит и поможет всем тем, кто свято в это верит.

Не стоит забывать о том, что Лазарева Суббота не подходит для веселья и пышного гулянья, так как праздник припадает на период Великого поста. День следует провести спокойно и поразмышлять о смерти и подготовиться к ней духовно. Нужно быть в хорошем настроении и ни с кем не ругаться. Поэтому старайтесь следить за своими помыслами.

Если заглянуть в историю России, то раньше в этот праздник на Красной площади устраивали вербный торг, на который приходило много людей. Там можно было купить вербные веточки, иконы и пасхальные яйца. Позже, а точнее в 1870-м году, было принято решение перенести торг на Смоленский рынок. Так как начинал строиться Исторический музей.

Касаемо пищи в этот день, то постящимся разрешено сделать некоторые исключения в питании. Известно, что в Великий пост запрещено употреблять продукты животного происхождения, растительное масло и горячую пищу. Но в Лазареву субботу церковь разрешает выпить немного виноградного вина, съесть икры и употреблять растительное масло.

На Руси в этот день было принято варить брагу и печь гречневые блины. А также обязательно на стол готовилась каша и рыбный курник. Но съедали это лишь в Вербное воскресенье. Ведь в этот день разрешается употреблять рыбу, в честь Входа Господня в Иерусалим.


Новости партнеров