Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Молитва на Вербное воскресение 2023 года: обряды, которые соблюдали предки

Церковный праздник Вербное Воскресенье считается одним из двенадцати важных дней в году. За 7 дней до Пасхи верующие празднуют Вербное Воскресенье. В 2023 году дата припала на 9 апреля. Сразу после этого праздника последует Страстная неделя. И на протяжении всей недели христиане будут поститься и заниматься подготовкой к Пасхе.

История церковного праздника

Вербное Воскресенье многие называли Пальмовым Воскресеньем. В этот день Иисус Христос вошёл в Иерусалим. Говорится, что после того, как Иисус воскресил своего друга Лазаря, жители Иерусалима узнали о чуде и стали считать Иисуса Христоса Спасителем. В знак своего почтения они громко и торжественно встретили Иисуса и устелили путь его осла ветками финиковой пальмы. Отсюда и появилось название праздника «Пальмовое Воскресенье».

Известно, что на Руси пальмовых ветвей не было, поэтому с древних времён люди заменяли их на распустившиеся веточки вербы. Так как на этом дереве почки всегда распускаются раньше, чем у остальных.

В Вербное Воскресенье нужно вспоминать Вход Господня в Иерусалим. В праздник необходимо читать определённые молитвы, чтобы душой и мыслями быть ближе к такому событию.

Ниже написаны несколько молитв, которые в этот день читают и поют в церкви и храме. Они как на церковнославянском языке, так и переведённые на русский язык.

 

Молитва 1. 

Сегодня собрала нас благодать Святого Духа; и мы все, взявши крест Твой, Иисусе, воскликнем: «Благословен Грядущий во имя Господне. Осанна в вышних».

Молитва 2.

Имеющий престолом небо и подножием землю, Слово Бога Отца и Вечный с Ним Сын, Ты смиренно сегодня воссел на бессловесном молодом осле, пришедши в Вифанию. Поэтому еврейские дети, держа ветви в руках, восхваляли Тебя песнопением: «Осанна в вышних, благословен Грядущий Царь Израилев».

Молитва 3.

За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, чтобы воззвать из гроба четверодневноумершего Лазаря и возвестить о воскресении. Его встретили женщины, Марфа и Мария, сестры Лазаря, взывая к Нему: «Господи, если бы Ты был здесь, не умер бы наш брат». Тогда сказал им: «Не говорил ли Я вам раньше: верующий в Меня, если и умрет, оживет; покажите Мне, где вы положили его». И воззвал к нему Творец всех: «Лазарь, иди вон».

Традиции праздника

Среди юных девушек в старину существовал обряд, который привлекал внимание парней в этот праздник. Девушки верили, что если все свои мысли на протяжении дня направлять на человека, который нравится, то вечером он обязательно позовёт вас прогуляться.

Плетение семейного оберега из освящённых веточек вербы, тоже хорошо пользовался спросом. Люди просыпались утром, рвали веточки вербы и шли в храм освятить их. А когда приходили домой, нужно было выпить свячёной воды и приступить к плетению косы из вербы. Но главное, в этот момент представлять, как все члены вашей семьи берутся за руки и образуют круг. Таким образом семья становится единой целой и крепкой ни смотря ни на что.


Новости партнеров