Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Праздник Вербное воскресение 2023 года как отмечают этот праздник в России: традиции и обряды

Вербное Воскресенье пришло к нам ещё в X веке. Название на Руси было именно такое, потому что было признано, что верба по значимости такая же, как и пальма. В старину праздник ещё называли Пальмовое Воскресенье.

Как отмечаем Вербное воскресение

За день до праздника следует тщательно подготовиться и запастись вербными веточками. В давние времена у людей было традицией, собираться на Вербное Воскресенье компаниями и ходить на реку ломать вербы. В праздник, вербы нужно освятить в церкви свячёной водой. Этот обряд сохранился в России по сей день.

Если верить приметам, то освящённая верба имеет целебную силу. Поэтому в этот день старались собрать всех членов семьи и ветками вербы до каждого дотронуться. Это придавало людям силу и здоровье, а душа очищалась. Веточки вербы нужно ставить рядом с людьми, которые болеют, желательно у изголовья. Многие даже прикладывали свячённые вербы к местам, которые беспокоят, и таким образом хвори проходили. Детей в Вербное Воскресенье можно легонько побить освящённой вербой, чтобы те меньше болели и были здоровы.

Если высушить почки вербы, то их можно потом добавлять в целебные отвары, которыми лечат раны и кожные заболевания. Считается, что если перед дорогой съесть почки от вербы, несколько штук, то человека на пути не встретит опасность и ожидает только успех.

Вечером, в субботу, накануне Вербного Воскресенья, православная церковь проводит Всенощное бдение. Все православные должны отбыть вечернюю службу с веточками вербы в руках. Служители церкви освящают вербы. Прихожане должны зажигать церковные свечи и держать их во время службы.

В воскресенье утром верующие снова приходят в церковь и ещё раз святят вербные ветви. Для тех, у кого не было возможности прийти на службу в вечернюю субботу, есть возможность освятить вербы воскресным утром.

Главные традиции

Рекомендуется Вербное Воскресенье провести в спокойной и тихой обстановке в кругу близких вам людей. Так как стоит помнить, что всё ещё длится Великий пост. Поэтому нельзя злиться и сквернословить. Очищайте свою душу молитвами и думайте только о хорошем.

Также можно отпраздновать праздник со своими родными. В это день разрешается приготовить любую рыбу к столу. А ещё, можно позволить выпить немного красного виноградного вина.

1.Постучать освящённой вербой по телу человека – значит дать ему здоровье. Также нужно в этот момент говорить: «Будь таким же сильным, как верба, таким же здоровым, как её корни и таким же богатым, как земля».

2.Если съесть почку от вербы – значит любое ваше дело решится и будет удачным. Поэтому после освящения в церкви вербы, её следует хранить дома возле икон. И когда, в течение года, вам понадобиться идти на какие-то переговоры или совершить важные дела, вы просто оторвёте три почки от вербы и съедите их, запивая свячённой водой с церкви. При этом нужно обязательно направить свои мысли на своё важное дело. Но помните, что этим способом часто пользоваться нельзя, только в крайних случаях.

3.В Вербное Воскресенье думайте о человеке, который нравится, и он к вам обязательно придёт. Бытует мнение, что в этот день сила мысли притягивает парня, которого хочется видеть. На протяжении дня думайте о человеке, которого вы желаете видеть вечером, и он обязательно к вам явится, чтобы погулять или просто увидеть.

4.Если посадите комнатное растение в доме – будете всегда с достатком. Считалось, что нужно посадить комнатный цветок с мясистыми листьями в доме, и тогда дома всегда будут деньги. Предпочтение отдаётся денежному дереву. Но учтите, что посадить и ухаживать первое время нужно правильно. Так как по примете, если листья цветка завянут, то вам сулит жить в бедности.


Новости партнеров