Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

Чистый четверг Пасха 2017 традиции православного календаря

Чистый четверг Пасха 2017 традиции и давние обряды всегда интересовали православных верующих и они свято верили в их правдивость и духовность.

Раз в году, в канун Пасхи (за три дня до нее) наступает Чистый четверг, который является праздником и занимает в жизни христиан важное место. Каждый верующий знает, что нужно и можно делать в этот день, а чего лучше избегать. Но не лишним будет напомнить об этих правилах и традициях, ведь с каждым годом к этому торжеству прилучается все больше людей.

Великий четверг, как его еще именуют, наделен большой магической силой, поэтому с древних времен в этот день прислушивались к приметам и проводили специальные обряды, которые помогали избавиться от проблем и тревоги на сердце, а также обрести или укрепить веру в Господа Бога.

Так как же избавиться от всех проблем? Что нужно делать в Чистый четверг?

 

Церковные каноны выделяют три главных ступени этого дня:

  1. Пробуждение.

Как только человек просыпается, он должен умыться «с серебра», имеется ввиду с серебряной ложки или монеты. По поверьям, такое действие укрепит здоровье, и наделить красотой.

  1. Уборка.

Необходимо провести очищение не только души, но и жилища. Из дома стоит вынести весь мусор, избавиться от ненужного хлама (вещей, бумаг), который не один год хранится в кладовых. В доме с накапливающимся хламом и мусором скапливаются отрицательные мысли и возникают скандалы.

  1. Купание.

Обязательно необходимо провести омовение тела до восхода солнца. Это наиболее значимая задача на сегодня. Это поможет снять усталость, тревоги и боль. Перед купанием стоит прочитать молитву в благодарность за имеющиеся блага и покаяться. Во время омовения для привлечения удачи можно произнести такой заговор:

«Водичка, водичка, ты лейся-лейся, лицо мое очищая, тело мое очищая и душу мою очищая, наполни меня красотой и здоровьем».

  1. Приготовление пищи.

Также в Чистый четверг пекут куличи пасхальные, по которым определяется суть следующего года. Если они выдались пышные и вкусные, то впереди только радость. А если выпечка не удалась, то год будущий будет непростым.

 

Чистый четверг богат разными приметами, которым следовали издавна все православные верующие, которые хотели узнать о будущем, и сделать его лучше для себя и своих близких и родных людей. Вот так называемые приметы и дела, которые необходимо сделать сегодня:

  1. Каждая хозяйка должна убрать в доме, ведь в народе говорят:

«Блага в грязи не бывает».

И если встретить Пасху в грязном доме, то в будущем ничего хорошего ждать не стоит. В последующие дни до Пасхи убирать категорически запрещено.

  1. Запрещено сегодня отдавать что-либо из дома, ведь вместе даже с обычной горсткой соли можно отдать из жилья достаток и покой.
  2. Из храма нужно принести страстную свечу, которая обладает силой помогать от разных болезней.
  3. В этот день издавна готовили четверговую соль: обыкновенную соль пережаривали в печи, а потом на Пасху освящали. Она также обладала целебными свойствами.
  4. В Великий Четверг можно узнать о своем будущем. Для этого используют свечу с вечерней службы. Ее нужно зажечь и подняться на чердак дома, где обитает домовой. Нужно немного подождать появления мохнатого духа, если он появлялся лысым – жить хозяевам в нищете, если очень мохнатый – ждать финансового прибавления.
  5. О будущем можно поинтересоваться и у лешего, к которому нужно отправиться в лес. Люди садились на березу, снимали с себя крест и звали лесного духа, который при своем появлении отвечал на все интересующие смельчака вопросы.

 

В чистый четверг во всех православных храмах проводятся службы исключительно торжественные, наделенные особым значением и духовным смыслом. Также присутствует Божественная литургия – приложение и преломление хлеба и вина, которые символизируют тело и кровь Иисуса Христа. Служба проходит в три этапа:

1. Проскомидия, во время которой со специальным хлебом и вином проводятся обряды, сходные с теми, которые были совершены Иисусом со своими учениками во время ужина.

2. Литургия оглашенных, которая возможно при присутствии в храме даже не крещенных людей, которые только собираются прийти в христианство. Читаются отрывки из Священного Писания, после чего прихожане подают записки с именами усопших.

3. Литургия верных – подготовка куличей и их освящение, причащение. Вначале проводят соответствующие обряды и читают Евангелие, прихожане благодарят Господа за предоставленную им возможность очиститься и стать новым человеком.

Чистый (Великий) Четверг – наиболее сложный день Седмицы, в который нужно сделать массу дел, посетить службу в храме и не думать о плохом, не желая зла и другим. Соблюдая эти правила можно достичь наибольшего очищения и придать смысл остальным обрядам и обычаям.

 

 


Новости партнеров