Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Товарооборот ЯНАО по итогам первого квартала текущего года составил $961,5 млн

Товарооборот ЯНАО по итогам первого квартала текущего года составил $961,5 млн. В частности, на импорт пришлось $878,9 млн, экспорт составил $82,6 млн. Как сообщили в , в общей сложности товарооборот вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным пресс-службы, рост показателей связан с совершением таможенных операций в морском и воздушном пунктах пропуска в поселке Сабетта. «Товарооборот со странами дальнего зарубежья увеличился в 2,7 раза, это обусловлено ростом объемов экспорта в Польшу на 63,3% и объемов импорта из Бельгии в 11 раз, из Китая — в 11 раз», — уточнили в таможне ЯНАО. Ведущее место во внешней торговле в зоне деятельности Ямало-Ненецкой таможни занимают Китай, Индонезия, Бельгия, Польша, Финляндия.

Ранее сообщалось, что в первом квартале 2017 года в аэропорту Сабетта оформили 16 воздушных международных рейсов из Бельгии, Китая, Шотландии и Южной Кореи. В начале марта самый северный аэропорт России на берегу Карского моря впервые принял крупнейший самолет Ан-124 «Руслан» с грузом из Китая, на его борту были доставлены компоненты, предназначенные для строительства гигантского завода по сжижению газов «Ямал-СПГ», весом 67,67 тонны. Морской порт оформил 17 международных заходов судов по Северному морскому пути.

 Аэропорт Сабетта является самыми северными воздушными воротами России и одним из самых крупных северных аэропортов в мире. Аэропорт имеет статус стратегического объекта для реализации «Ямал-СПГ». ОАО «Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Завод «Ямал СПГ» планируется запустить в 2017 году, стоимость проекта оценивается в 27 млрд долларов, законтрактован практически весь объем — 96% будущего объема СПГ.

 


Новости партнеров