Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Пасха 2023 года, какие мероприятия в Москве: исторические выставки-лабиринты

В Пасхальную неделю в Москве состоится множество тематических мероприятий: пасхальные концерты, маркеты и фестивали, тематические экскурсии и мастер-классы, а также пасхальные службы в соборах, храмах и церквях.

Какие мероприятия в Москве на Пасху 2023 года

С 16 апреля по 9 мая 2023г. пройдет XХII Московский Пасхальный фестиваль.

Симфоническая, Хоровая и Звонильная программы Пасхального фестиваля охватят в этом сезоне более 50 городов России.

Концерты всемирно известных солистов и выдающихся музыкальных коллективов пройдут на центральных концертных площадках Москвы и регионов. О некоторых из них мы расскажем в этой же статье (см. ниже).

Выступления будут приурочены к памятным датам, а также к юбилеям великих композиторов и российских деятелей искусства. Так, большое внимание будет уделено 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

Маршрут Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева традиционно будет самым насыщенным из всех фестивальных направлений.

За 24 дня музыканты планируют преодолеть более 16 000 километров и выступить в 30 городах России.

В преддверии вечернего концерта-открытия 16 апреля 2023г. в Москве Симфонический оркестр Мариинского театра даст дневной — в Твери. А уже вечером в Московском концертном зале Зарядье состоится торжественное открытие XХII Московского Пасхального фестиваля.

Затем пасхальный поезд продолжит свой путь по стране. Артистов Мариинского театра ждут в Казани, Екатеринбурге, Сургуте, Тюмени, Новосибирске, Красноярске, Томске, Кемерове, Омске, Челябинске, Перми, Набережных Челнах, Альметьевске, Черном Отроге, Оренбурге, Самаре, Ивановке, Тамбове, Смоленске и других городах.

Торжественное открытие Хоровой программы состоится 17 апреля 2023г. в 18:00 в Москве, в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя. В концерте примут участие Хор Богоявленского кафедрального собора в Елохове, Хор мальчиков хорового училища имени М. И. Глинки и Сибирский мужской хор.

Звонильная программа Пасхального фестиваля 2023 охватит около 40 храмов Москвы, Санкт-Петербурга, Истры, Звенигорода, Сергиева Посада, Раменского, Твери и Новосибирска.

Концерты пройдут на лучших исторических и современных звонницах и колокольнях Москвы и Подмосковья, включая Храм Казанской иконы Божией матери в музее-заповеднике «Коломенское», Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь, Храм преподобного Сергия Радонежского в Рогожской слободе, Данилов ставропигиальный мужской монастырь, Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе, Собор Казанской иконы Божией матери на Красной площади, а также Богоявленский кафедральный собор в Елохове, Собор Успения Божией Матери на Городке и Саввино-сторожевский ставропигиальный мужской монастырь в Звенигороде, Троице-Сергиеву Лавру в Сергиевом Посаде и другие.


Новости партнеров