Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

«Чистый воздух делает нас счастливыми», — исследователи

Прямо пропорциональная зависимость между уровнем удовлетворенности своей жизнью и степенью загрязнения воздуха была установлена в ходе исследований. «Значимость последствий вдыхания плохого воздуха может быть сопоставима с результатами серьезных жизненных неурядиц» — говорят специалисты по исследованию стрессовых ситуаций.

Каждый человек, даже живущий в умерено урбанизированной зоне, подвержен разрушительному действию диоксида азота из выхлопных газов дизельных автомобилей.  Этот газ ответственен за десятки тысяч преждевременных смертей в Европе. В частности в Великобритании число жертв очень высоко. Абсолютно большая часть загрязнений обусловлена выхлопами дизельных двигателей автомобилей, которые производят примерно в шесть раз больше допустимых норм загрязняющих веществ.

В 2013 году в Великобритании, по данным Европейского агентства по окружающей среде, от последствий загрязнения диоксидом азота погибло 11940 людей, – что является улучшением по сравнению с предыдущим годом, в котором от оного потеряли свои жизни 14100 человек. К несчастью, по этим данным, Великобритания по-прежнему на втором месте среди всех стран Евросоюза. Возглавляет список Италия.

«Чистый воздух делает нас счастливыми», — утверждают исследователи стрессовых ситуаций.

 

Загрязненный воздух способствует обострению и возникновению таких патологических процессов, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, эмфизема, хронический бронхит. Единственным возможным способом снижения числа данных заболеваний является снижение удельного веса диоксида азота в атмосферном воздухе.

Отмечается, что заявленные производителями машин на дизельных двигателях нормы выбросов диоксида азота фактически превышены в несколько раз.

 


Новости партнеров