Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

Ученые заявили о важном открытии в Долине царей Древнего Египта

Возле знаменитой Долины царей, в которой древние египтяне хоронили фараонов, обнаружена гробница с несколькими мумиями поразительной сохранности.

Усыпальница расположена на западном берегу Нила, поблизости от некрополя Драа Абул Нагаа и Долины царей, где похоронен фараон Тутанхамон. Захоронения в Долине Царей велись примерно с XVI по XI столетие до нашей эры — за это время египтяне успели создать настоящий Город Мёртвых.

Возраст гробницы определен как 3500 лет. Предположительно, она была построена во время 18-й династии царей Египта и принадлежала вельможе, которого звали Эйшат. Кроме мумий там нашлись еще десять деревянных саркофагов и более тысячи ритуальных погребальных статуй различных богов.

Ученые назвали новую находку «большим открытием». Учитывая, что разграбление гробниц постоянно велось еще с XIII в. до н. э. и стало своего рода профессией, передаваемой от отца к сыну, находка с таким количеством артефактов действительно важна для археологов.

Гробница построена в форме буквы Т. Она открывается широким помещением, которое затем сужается в длинный зал и переходит во внутреннюю погребальную камеру. Чтобы добраться до захоронения, ученым пришлось расчищать гробницу от 20 тысяч кубометров мусора, не представляющего исторической ценности.

Министр древностей Египта Халед Эль-Энани сказал журналистам, что о существовании гробницы было известно давно, но раскопки и исследования внутри раньше не проводились.

Власти Египта надеются, что новое историческое открытие снова привлечет в регион туристов. В настоящее время их приток значительно сократился из-за неспокойной обстановки в стране и угрозы террористических актов.


Новости партнеров