Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Три депутата отозвали подписи под законопроектом о захоронении Ленина

Три депутата от партии «Единая Россия», выступавшие авторами законопроекта о захоронении тела Владимира Ленина, отозвали свои подписи под документом, сообщил их однопартиец Евгений Ревенко в Facebook.

Речь идет о Евгении Марченко, Николае Брыкине и Виталие Бахметьеве. По словам Ревенко, депутаты подписались под законопроектом ЛДПР по личной инициативе.

«Это была личная инициатива наших коллег. С фракцией и партией они не советовались. Перспектив у этого законопроекта не было в любом случае», — написал политик.

Ранее Ревенко заявил, что «Единая Россия» стремится обсуждать законы, которые направлены на укрепление согласия в обществе, а не на раскол. По его словам, инициатива о захоронении тела Ленина вызывает недоумение. Политик порекомендовал коллегам не забывать, в какой фракции они состоят.

Ревенко подчеркнул, что фракция «Единой России» «стремится обсуждать законы, которые направлены на укрепление согласия в обществе, а не на раскол». А инициативы, подобные внесенной в четверг, по его мнению, «вызывают по меньшей мере недоумение». «И хотелось бы напомнить коллегам, что, делая те или иные заявления и поступки, важно помнить, в какой партии и фракции ты состоишь», — добавил депутат.

Ранее либерал-демократы Иван Сухарев, Владимир Сысоев, Александр Курдюмов, а также единороссы Евгений Марченко, Александр Брыксин, Виталий Бахметьев внесли на рассмотрение Госдумы проект закона о перезахоронении останков Ленина из мавзолея на Красной площади.

Проектом, текст которого имеется в распоряжении ТАСС, вносятся поправки в закон «О погребении и похоронном деле» и вводится понятие «перезахоронение». «Перезахоронению подлежат останки Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Порядок, сроки и место перезахоронения останков Владимира Ильича Ульянова (Ленина) определяются правительством РФ», — говорится в законопроекте.

Напомним, что о предварительном рассмотрении проектов (в экспертном совете у единороссов или в президиуме у ЛДПР) думские фракции договорились ради повышения качества законотворчества. Законопроект о «перезахоронении» вместе с пояснительной запиской к нему выполнен с учетом новых требований. Авторы выявили, насколько резонансный их проект, установив по данным ВЦИОМа и «Левада-центра», что «большинство россиян за то, чтобы тело Ленина было захоронено». Они также определили регулирующее воздействие своей разработки: проект дает всем органам власти — от федеральных до местных — законную процедуру перезахоронения. Просчитали они и финансовую составляющую проекта. «Содержание тела Владимира Ленина обходится бюджету в 15 млн руб. ежегодно»,— сообщил «Ъ» депутат Сысоев. «Важно, чтобы тело было предано земле в год 100-летия Октябрьский революции»,— считает господин Сысоев, подчеркивая, что законопроект не затрагивает «политический вопрос, а только юридический».

«Идея новая по форме, но стара по сути. Мы не будем ни обсуждать, ни даже комментировать идеи гробокопателей»,— заявил зампред ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков. «При Борисе Ельцине частые дискуссии о Мавзолее всегда предшествовали каким-то социально-экономическим и политическим катаклизмам. Теперь, похоже, она вновь должна отвлечь внимание общества от реально острых проблем»,— напомнил «Ъ» секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов.

«Есть недовольные тем, что Ленин до сих пор не похоронен, будут недовольные, если тело решат предать земле»,— заявил «Ъ» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. По его мнению, «массовых акций протеста не вызовет никакое решение».


Новости партнеров