Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Берлускони ушел с поста президента Милана: Что будет дальше?

Берлускони владел Миланом 31 год, но в апреле эта эра закончилась – клуб был продан группе китайских инвесторов Rossoneri Sport Investment Lux. За время президентства Сильвио Милан выиграл 8 чемпионатов Италии, 5 раз – Лигу чемпионов и другие трофеи (всего – 29).

 

Обычный солнечный день. Пасха на носу, но шумный, гудящий тысячами машин Милан думает не только о предстоящем празднике. На 12,30 назначенно дерби, открывающее новую эпоху в истории Россонери. Впервые за 31 год у руля Милана не Сильвио Берлускони. Даже не верится. Многие из фанатов даже еще не родились, а Сильвио уже поднимал клуб на вершину.

Да, да, вы правильно поняли, середняком тогда был именно Милан, который 3мя годами ранее играл вовсе в Серии В. Чемпионом же была — Верона. Она, правда, сыграет роль нынешнего Лестера и не задержится вверху. Другое дело – клуб, руководителями которого стали  дуэт Берлускони – Галлиани.

В 1987-м главным наставником Милана был назначен Арриго Сакки, и крупные вложения в команду дали свой результат: Милан первый раз за 9 лет стал чемпионом. В 1989-м и 1990-м г. Милану дважды подряд покорился наиболее престижный командный трофей – Кубок Чемпионов. А ту, «голландскую» связку Гуллит-Райкаард-ван Бастен часто называют сильнейшей в истории Милана. Подъем Милана из глубин начала 80-х – явление редкое, которому сложно подобрать аналог в европейском футболе. Подумайте только, что Манчестер Сити в 2008-м вместо шейхов купил коренной манкунианец, и клуб за несколько лет выиграла всех как в АПЛ, так и во всей Европе.

Сильвио: «Сбылось всё, о чем мы с моим отцом мечтали. Вы даже представить себе не можете, сколько раз мы приезжали с ним на игры, и всякий раз, когда наш Милан проигрывал, я рыдал, а отец успокаивал меня и говорил, что в другой раз мы выиграем. Тогда Милан еще не был величайшей командой, но я представлял себя частью этой команды, представлял себя тем или иным футболистом, много фантазировал. Когда у меня наконец-то появилась таки возможность купить Милан, я сразу вспомнил об отце и о том как мы ходили на стадион, поэтому не раздумывая я сразу решился на сделку» (из книги Алана Фридмана «Берлускони. История человека, на 20 лет завладевшего Италией»).

В середине 1980-х Берлускони пришел в футбол, а в начале 1990-х – в политику. Созданная по его инициативе партия называлась Forza Italia, ровно как знаменитый лозунг болельщиков Милана. 1994 год – огромный триумф Берлускони-политика: 43% голосов, образование правящей коалиции и кресло премьер-министра Италии. Это была сенсация для Италии, пусть локально итальянских масштабов, но не менее громкая, чем американская версия-победа Трампа над Хиллари.

Три, с небольшими перерывами, срока Сильвио Берлускони во главе правительства Италии оставили у итальянцев неоднозначные впечатления. По другому и быть не могло, очень уж противоречив сам Берлускони. Многочисленные суды и обвинения в коррупции – лишь малая часть портрета.

Берлускони: «Не придаю значения, и не слушаю слова третьесортных чиновников. Никаких пышных вечеринок, только элегантные суарэ».

Не карикатурным стал Милан. Тот, который громил в сухую Барселону 4:0 в Афинах. Тот, который вырывал победу в серии 11-метровых у Ювентуса. Тот, который брал реванш у Ливерпуля за стамбульское чудо. Чудесные миланские старики: Барези, Мальдини, Костакурта.  Неста, улыбчивый Кафу, гениальный Пирло, неистовый Гаттузо, чуткий Индзаги. Наш Андрей Шевченко, чья красно-черная футболка с седьмым номером до сих пор лежит на видном месте в командном музее Милана. Эпоха Берлускони принесла 29 трофеев, включая восемь «скудетто» и пять Кубков чемпионов. «Милан – наиболее известный бренд Италии после пиццы и мафии» — это уже слова самого дона Сильвио.

Берлускони, увы, не смог сейчас поддерживать Милан на уровне топ-клуба. Первым не выдержал Моратти, продавший Интер индонезийцу Тохиру. Берлускони дольше пытался цеплялся за свою детскую мечту, но одним лишь желанием трофеи не выиграешь, а дела у Берлускони шли не очень после ряда неудач. Плюс конечно возраст – 80 лет. Даже дон Сильвио стареет.

«Я покидаю Милан после 30 лет плодотворной работы здесь с болью и печалью. Но я понимаю, что современный футбол требует денежных инвестиций и ресурсов для борьбы за самые высокие места и титулы на европейском и мировом уровне, и одной семье, к сожалению это больше не по силам» — так начиналось прощальное письмо Сильвио Берлускони, уже принявшего и согласовавшего предложение китайских бизнесменов.

Суббота. Публика на Сан-Сиро в шоке: колумбийский игрок Сапата акробатическим ударом принес Милану ничью на последних минутах матча. Пока все спорят о решениях арбитра, Милан в раздевалку идет поздравлять не Берлускони, любивший живое общение с игроками и тренерами, а загадочный Йонхонг Ли. Началась новая эра в истории Милана. Успешная ли? Возможно – это тему мы обсудим позже. Но в любом случае любой Милан обречен на сравнение с теми игроками, командами, что построил  Берлускони – президент, ставший сердцем и душой клуба.

 


Новости партнеров