Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Словацкими автоконструкторами разработан первый летающий автомобиль (видео)

В Монако на автосалоне Top Marques словацкими разработчиками было анонсировано первое в мире серийное летающее авто — AeroMobil.

Предварительные заказы на данную модель автомобиля начнут приниматься в конце 2017 года, а первые готовые машины покупатели получат к 2020 году. Автомобиль оснащён всем необходимым для полёта оборудованием, системой катапультации и аварийной посадки.

Владельцам авто, стоимость которого будет колебаться в районе 1,5-2 миллионов евро, придется в обязательном порядке получить лицензию пилота, а так же обустроить место для взлёта, общей протяженностью до 300 метров.

Разработка аэромобиля заняла у производителя около 25 лет. Большая поддержка при конструировании была оказана непосредственно правительством Словакии.

Наивысшая скорость AeroMobil при передвижении по шоссе составит до 160 км/ч, при полёте в воздухе же он будет достигать скорости в 220 км/ч. Для перевоплощения автомобиля в самолёт понадобится около трёх минут.

Двигаясь по земле, расход бензина на 100 км пути составит около 8 литров, в воздухе – 15 литров. Общая протяженность пути при полном баке при передвижении по земле – 875 км, а в полётном режиме – 700 км.

 


Новости партнеров