Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Девушка с разноцветной кожей стала успешной моделью

Энам Хейкинз долгое время страдала от витилиго и одиночества, но смогла изменить свое отношение к болезни и стала успешной моделью.

Сейчас медсестре из Ганы Энам 25 лет, а когда ей было семь, на шоколадной коже начали появляться светлые пятна. Со временем их становилось все больше и больше, пятна сливались, образуя целые участки бледно-розовой кожи, чрезвычайно чувствительной к солнцу. Так проявилось заболевание витилиго. Оно плохо изучено, поскольку не является угрозой для жизни, а проявляет себя только как косметический дефект кожи.

Одноклассники перестали общаться с Энам, так как считали болезнь заразной, травили и дразнили малышку.   Девочка замкнулась в себе, старалась меньше появляться на людях. Врачи ничем не могли ей помочь, изменения кожных покровов при витилиго неизлечимы, а стресс только усугублял заболевание.

Энам выросла, но проблемы не закончились. Ей не удавалось наладить личную жизнь, потому что молодые люди стеснялись показываться с ней в общественных местах.

Девушка была ужасно подавлена, но однажды решила: хватит прятаться, надо смириться со своей внешностью и перестать стесняться своей болезни.

Энам решила выучиться на медсестру, чтобы оказывать помощь людям и заодно быть в курсе новейших достижений медицины в лечении кожных заболеваний.   Однажды медсестра Энам Хейкинз поехала на конференцию по витилиго, где на нее обратили внимание скауты модельного агентства.

Девушку стали приглашать на съемки для журналов и модных брендов.   Сейчас Энам Хейкинз – модель, сумевшая преодолеть свои комплексы.

Витилиго не помешало успешной карьере в индустрии красоты и Винни Харлоу, и  Шантель Браун-Янг.    


Новости партнеров