Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Юбилей «сумасшедшего гения» Джека Николсона

«Сумасшедшему» гению, талантливому актеру и сценаристу Джеку Николсону 22 апреля исполнилось 80 лет.

Николсон родился в 1937 году в Нью-Йорке. Его мать была слишком увлечена танцами и музыкой, чтобы заниматься ребенком, поэтому она сразу же отдала Джека своим родителям,

Те воспитали мальчика, как своего сына, а родную мать он считал старшей сестрой. О действительных родственных связях Джек узнал только после 40 лет, когда ни матери, ни бабушки уже не было на свете, и ничего нельзя было исправить.

Бабушка и дедушка, ставшие родителями Джека, дали ему все необходимое, благо финансовое состояние семьи это позволяло.

Николсон впервые принял участие в театральной постановке, будучи еще учеником младшей школы.

В 1955 году Джек, посмотрев фильмы «К востоку от рая», «В порту», «Человек с золотой рукой», твердо решил стать актером.

Путь к славе начался для Джека с работы курьером на студии мультипликации. Случайная встреча с продюсером Джо Пастернаком привела Николсона сначала на актерский кастинг, потом в школу актерского мастерства, а после — в театр и в кинематограф.

Вначале Джек соглашался на любую работу, снимался в нескольких телесериалах, в низкобюджетных фильмах, в «ужастиках». В 1960-е годы Николсон стал больше работать как сценарист.

Настоящий взлет его карьеры произошел после выхода на экраны культового фильма «Пролетая над гнездом кукушки», в котором Джек сыграл главную роль, и получил за фильм своего первого «Оскара».

Джек был женат всего единожды, но у него 5 детей от разных женщин. Хотя сам актер считает, что его отпрысков может быть гораздо больше.

Джек Николсон сыграл более 70 ролей, у него 12 номинаций на престижную премию «Оскар» и 3 награды Американской академии киноискусства.

Сейчас Джек Николсон редко оглашается играть в фильмах. Он берется за работу только тогда, когда решит, что сценарий действительно того стоит.

 

 

 

 

 


Новости партнеров