Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Лондонский марафон апрель 2017 года

Престижный ежегодный Лондонский марафон прошел в апреле этого года в 37-й раз. В забеге приняло участие рекордное количество человек – 40 тысяч, в том числе люди с ограниченными возможностями, инвалиды и колясочники. Сигнал к началу забега дали герцог и герцогиня Кембриджские и принц Гарри.

Маршрут марафона проходит по наиболее известным местам Лондона, десятки тысяч горожан вышли на улицы, чтобы поддержать бегунов. Незабываемое зрелище открывается и с Тауэрского моста.

Для многих людей участие в марафоне — это исключительно спортивное мероприятие, к нему готовятся долго и тщательно. С другой стороны, массовый забег — это еще и хорошая возможность для сбора средств на благотворительность. Но, в любом случае, марафон – это праздник и шоу, ради которого многие зрители и участники наряжаются в оригинальные костюмы.

Борьба за первое место в марафоне шла между представителями Кении и Эфиопии и среди мужчин, и среди женщин. В обоих случаях победили кенийцы, обойдя звезд мирового спорта.

Победителем Лондонского марафона среди мужчин стал 24- летний спортсмен Даниэль Ванджиру, его время — 2 часа 5 минут 56 секунд.

35-летнияя Мэри Кейтани пробежала дистанцию в 42 километра за 2 часа 17 минут и 1 секунду. И это — новый мировой рекорд в исключительно женском марафоне.

Марафонский заезд на инвалидных колясках проходил на такую же дистанцию в 42 км. Победу среди мужчин одержал британец Дэвид Уэйр, это его седьмая победа на марафоне. Среди женщин победила швейцарка Мануэла Шер.

Первый марафон прошел в 1981 году по инициативе олимпийских призеров в беге на 3000 метров Криса Брашера и Джона Дисли.

 

 

 

 

 


Новости партнеров