Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Индексация пенсий работающим пенсионерам может обойтись в 170-200 миллиардов рублей

Решения о возврате к индексации пенсий работающим пенсионерам пока нет, заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин.

«Это (индексация пенсий работающим пенсионерам ) стоит определенного количества денег. По нашим оценкам, около 170-200 млрд рублей может потребоваться на это мероприятие. Деньги очень серьезные, поэтому будем взвешивать, смотреть, как с этим быть», — сказал Топилин журналистам после совещания с властями Северного Кавказа в понедельник в Ставрополе.

По его словам, после того, как вопрос возврата к индексации пенсий работающим пенсионерам в ходе отчета правительства перед нижней палатой парламента был задан премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в Минтруда РФ «будут взвешивать, смотреть разные предложения».

Будут поручения соответствующие, будем прорабатывать с экономическими ведомствами», — добавил Топилин.

На прошлой неделе замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев заявил, что ведомство уже  вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам. В среду, 19 апреля, эта тема поднималась при  премьер-министра Дмитрия Медведева перед Госдумой. По его словам, приоритетом пока остается индексация пенсий неработающим пенсионерам.

Индексация пенсий работающим пенсионерам прекращена в 2016 году. Пенсионный фонд оценивал собственную экономию по итогам прошлого года от этого решения в 25 миллиардов рублей.


Новости партнеров