Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Экспертная встреча по Сирии состоится в Астане 2 мая

 МИД Казахстана надеется, что на встрече по Сирии в Астане 3-4 мая будут представлены все стороны, в том числе представители оппозиции, заявил во вторник журналистам заместитель министра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

По словам дипломата, в этот день в казахстанской столице ожидаются все стороны конфликта. «Планируется, что 2 мая экспертная встреча пройдет в Астане. Мы ожидаем все стороны: страны-гаранты, правительство Сирии и вооруженную оппозицию», — цитирует Тлеуберди .

«Мы надеемся, что переговоры в Астане будут на высшем уровне. Со своей стороны мы готовы принять на любом уровне, на экспертном мы уже подготовились», — сказал замминистра.

Мухтар Тлеуберди заявил, что министерство иностранных дел Казахстана рассчитывает, что международная встреча в Астане по урегулированию ситуации в Сирии 3-4 мая пройдет на высоком уровне, на ней будут представлены все стороны переговоров.

«Мы на надеемся, что 3-4 мая встреча пройдет на высшем уровне. Со своей стороны мы готовы принять встречу на любом уровне. Для экспертной мы уже подготовились», — сказал Тлеуберди.

По его словам, на международную встречу в Астане ждут приезд стран — гарантов перемирия в Сирии, представителей сирийского правительства и вооруженной оппозиции.

«Если любая одна из сторон не приедет, то уже полноценных переговоров не будет. При условии, что все примут полноценное участие, можно говорить, что переговоры состоятся», — пояснил заместитель министр.

Он уточнил, что приезд вооруженной сирийской оппозиции должны обеспечить страны — гаранты перемирия.

«В сам переговорный процесс мы не вмешиваемся, мы предоставляем площадку. Чтобы вооруженная оппозиция приехала, должны гарантировать страны-гаранты», — сказал Тлеуберди.

Четвертая международная встреча высокого уровня по урегулированию ситуации в Сирии намечена в Астане на 3-4 мая. В третьей международной встрече по Сирии, которая прошла 14-15 марта в рамках астанинского процесса, приняли участие делегации стран — гарантов режима прекращения боевых действий — России, Турции и Ирана, а также представители ООН, Иордании, США, правительства Сирии.


Новости партнеров