Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

В Сингапуре построен первый спортивный комплекс из дерева

Недавно построенный спортивный зал «Волна» Наньянского Технологического университета (NTU) в Сингапуре – пример масштабной деревянной архитектуры. Такие проекты становятся все более популярными в последнее время.

Элегантное, экологичное и высокоэффективное здание подтверждает концепцию о том, что строения из дерева, похоже, совершили еще одну революцию в строительстве.

Стадион «Волна» получил свое название из-за формы крыши, повторяющей движение воды. Это — первое крупное сооружением из дерева в Юго-Восточной Азии. Для ускорения строительства и улучшения архитектурных характеристик стадиона были использованы, в основном, панели из клееного бруса, что значительно улучшило соотношение веса и прочности. Например, крыша «Волны», состоящая из семи арок с большими пролетами, не нуждается в поддержке внутренними колоннами. Вместо этого крышу поддерживают внешние колонны, что значительно расширяет внутреннее пространство и дает возможность разнообразить спектр архитектурных решений.

Оптимальная естественная вентиляция внутри здания создана с помощью компьютерного моделирования погодных условий с учетом розы ветров, температуры и влажности воздуха.

Однако это еще не все. Внешние стены стадиона состоят из двух слоев, между которыми имеется воздушная «прослойка», выполняющая функции теплоизоляции. Для того, чтобы снижать температуру воздуха внутри зала, в стены встроены специальные металлические катушки с протекающей через них охлажденной водой.

В спортивном зале предусмотрены 980 механизированных выдвижных сидений, установлено энергосберегающее светодиодное освещение и солнечные батареи. Все деревянные конструкции стадиона обработаны специальными пропитками, защищающими от биологических вредителей и от пожара.

Наньянгский Технологический Университет (Nanyang Technological University) – одно из ведущих высших образовательных учреждений страны, готовит специалистов в сфере технических наук, искусств, бизнеса и управления. НТУ получает отменное финансирование из различных источников, постоянно выигрывая гранты на исследования.

 

 


Новости партнеров