Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Глава Венесуэлы Мадуро требует немедленного выхода страны из ОАГ‍

Министр иностранных дел Венесуэлы Дельси Родригес объявила о начале процедуры выхода страны из состава Организации американских государств (ОАГ). По словам главы внешнеполитического ведомства, этот процесс займет два года, передает .

«Мы не будем терпеть произвол, — заявила Родригес. — Если без одобрения Венесуэлы будет проведена какая-либо встреча глав МИД ОАГ, я получила указания от главы государства, президента Николаса Мадуро, приступить к процедуре вывода Венесуэлы из этой организации».

Она добавила, что 2 мая в Сальвадоре пройдет внеочередное заседание глав МИД стран — членов Сообщества латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), где, как ожидается, будут обсуждаться попытки подорвать «конституционный демократический порядок» в Венесуэле.

Позднее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что ОАГ изначально создавалась как инструмент поддержки государственных переворотов и иностранных вторжений в странах Латинской Америки.

Постоянный совет Организации американских государств (ОАГ) большинством голосов решил провести экстренную встречу глав МИД по ситуации в Венесуэле, сообщает . За соответствующее решение проголосовали 19 членов ОАГ. Против созыва совещания выступили 10 членов организации, представители четырех стран воздержались от голосования. Еще одна страна не присутствовала на заседании. Представитель Венесуэлы сказал, что решение совета является враждебным актом по отношению к его стране. Его позицию поддержал представитель Никарагуа.

Напомним, в Венесуэле продолжается конфликт между контролируемым оппозицией парламентом и Верховным судом, лояльным правительству Николаса Мадуро. Оппозиция обвинила Верховный суд в узурпации власти после его решения взять на себя полномочия парламента ввиду систематического нарушения парламентом решений суда. Решение суда впоследствии было отменено, но оппозиция всё равно вывела людей на улицу с требованием отставки судей.

Акции протеста сторонников оппозиции сопровождаются столкновениями с полицией, массовыми беспорядками и случаями мародёрства. За период манифестаций погибли около 30 человек. Полиция задержала более тысячи участников беспорядков.


Новости партнеров