Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Конфликт России и Японии вокруг Курильских островов исчерпан

На днях Россию посещал с дипломатической миссией японский премьер Синдзо Абэ. Цель визита – найти «общий знаменатель» в устаревшем конфликте вокруг Курильских островов.

Во время декабрьской поездки Путина в Японию главы государств наметили возможное обоюдовыгодное разрешение напряженной политической ситуации. Сейчас, когда состоялся ответный визит японского премьера – министра в Россию, можно с уверенностью говорить о переходе отношений двух стран на новый уровень.

Японское правительство всегда было довольно категорично в вопросе Курильской гряды, и продолжало считать ее своей территорией. Но события последних месяцев заставили Токио пересмотреть свою позицию относительно спорных островов. Причина этого – нарастающее напряжение в северо-восточной Азии, в частности – угрожающие действия со стороны КНДР и нагнетание военной мощи США в регионе. Неоднозначность действий противостоящих сторон и наличие у обоих ядерного оружия, заставили Японское правительство искать помощи у РФ.

Курильские острова остаются за Россией, но будет организовано совместное с японской стороной хозяйство

Наиболее примечательно, что главам государств удалось найти решение, при котором ничья репутация на международной арене не пострадает. Исход переговоров таков: Токио будет инвестировать в развитие совместных рыбных хозяйств на островах, а российская сторона обеспечит свободный доступ на бывших жителей и ученых. Таким образом, Курилы остаются за Россией, а у японского правительства есть возможность убедить своих граждан в том, что они делают первые шаги к мирному возврату территорий.


Новости партнеров