Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Диабет можно будет лечить при помощи смартфона

Ученые разработали революционный способ лечения сахарного диабета. Уровень сахара в крови можно будет контролировать при помощи смартфона.

Исследовательская группа, состоящая из китайских и швейцарских ученых, разработала технологию, которая может стать прорывом в лечении сахарного диабета. Полученные результаты были опубликованы в научном издании Science Translational Medicine, и вызвали активное обсуждение в академических кругах.

В основе открытия лежит предположение, что в терапии сахарного диабета можно применять клетки, способные вырабатывать инсулин . Это гормон, который синтезируется в особых участках поджелудочной железы –островках  Лангерганса. Его основная функция – переработка сахара (глюкоза) в белок (гликоген) для дальнейшего его хранения в печени. Когда инсулина недостаточно, глюкоза не перерабатывается в гликоген, а накапливается в крови и нарушает многие важные процессы в организме.

Исследователи провели ряд экспериментов на мышах, у  которых был искусственно воссоздан сахарный диабет. Мышам имплантировали чужеродные клетки, способные вырабатывать необходимое вещество под действием светового излучения с определенной длинной волны. Ученые задавали нужные характеристики излучения, используя специальное приложение на смартфоне, и пытались таким образом контролировать уровень сахара. В итоге им удалось успешно корректировать уровень глюкозы у животных на протяжении всего эксперимента. Специалисты уверены, что эта технология сможет продлить много жизней пациентов, и даже предотвратить  смерти от осложнений диабета.


Новости партнеров