Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Премьер-министр Чехии анонсировал отставку правительства

Правительство Чехии подаст в отставку из-за скандалов, связанных с подозрениями в уклонении от налогов первого вице-премьера, министра финансов, лидера правоцентристского политического движения АNО («Акция недовольных граждан») и миллиардера Андрея Бабиша. Об этом сообщил журналистам премьер-министр республики Богуслав Соботка, являющийся одновременно председателем крупнейшей партии правительственной коалиции — Чешской социал-демократической партии (ЧСДП).

«Правительство подаст в отставку, как предполагаю, еще в течение текущей недели, — сказал он. — Я как председатель правительства не могу нести ответственность за ситуацию, когда на посту вице-премьера и министра финансов находится человек, прошлое которого неясно и в отношении которого имеются многочисленные подозрения по поводу уклонений от уплаты налогов».

Соботка считает, что возникшую ситуацию должны решать коалиционные правительственные партии: ЧСДП, христианские демократы и АNО.

Он отметил, что причиной этому стал скандал вокруг первого вице-премьера миллиардера Андрея Бабиша. Последнего подозревают в уклонении от уплаты налогов.

«Я не могу нести ответственность за ситуацию, когда на посту вице-премьера и министра финансов находится человек, прошлое которого неясно и в отношении которого имеются многочисленные подозрения», — приводит  слова Соботки.

Он отметил, что кабмин подаст в отставку до следующей недели.

Сам Бабиш называет обвинения «политической провокацией» социал-демократов, которые теряют поддержку среди избирателей перед парламентскими выборами 20 и 21 октября.

По словам премьера, подозрения в отношении министра финансов ставят под угрозу не только нормальное функционирование правительства, но и авторитет государства. В прошлый четверг Соботка дал Бабису время до конца месяца для предоставления объяснений по поводу его бизнеса, добавив, что после этого он примет решение о дальнейших шагах.

Не получив объяснений от Бабиса, 2 мая премьер сообщил, что после роспуска правительства сценарием развития событий станут досрочные парламентские выборы, по результатам которых будет сформирован новый кабинет министров. Очередные парламентские выборы должны пройти в Чехии в октябре 2017 года.


Новости партнеров