Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Китайские химики научились добывать бензин из воздуха

Китайские ученые разработали прибор, способный превратить углекислый газ и водород в близкую с бензином смесь

На сегодняшний день ученные все больше удивляют своими изобретениями народ. Так и в этот раз нас удивляет Китай.

Ученые из Института химической физики в китайском Даляне изобрели прибор, умеющий превратить углекислый газ и водород в близкую по составу с бензином смесь. Об этом заявляет журнал Nature Communications.

Эксперты убеждены, что их изобретение поможет нашей вселенной бороться с потеплением и разрешит проблему исчерпания натуральных ископаемых. При содействии катализатора можно не просто модернизировать углекислый газ в углеводород, который составляет основу бензина и прочих высокооктановых видов топлива. Помимо этого, катализатор способен функционировать минимум 1000 часов, что разрешает использовать его не исключительно в экспериментальных, но и в промышленных условиях.

Как пишут «Дни.Ру», прибор состоит из нано частиц из соединения оксида железа и натрия и цеолитов, которые обширно используются в фильтрах для воды. Отмечается, что 96% углекислоты модернизируется в аналог бензина и всего лишь 4% СО2 превращается в метан.

В качестве источника энергии для разработанного прибора можно применять солнечные батареи, что разрешит запасать солнечную энергию в виде обычного топлива, не нанося вред окружающей среде. 

Прежде ученые разных стран уже предпринимали попытки создать подобный катализатор, однако основательных результатов добиться не удавалось.


Новости партнеров