Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

Сейсмологи спрогнозировали «землетрясение века» в Чили

Сейсмологи определили, что Чили ожидает «землетрясение века». Ученые из Страсбургского университета во Франции смогли выявить закономерность, по которой катаклизмы в Сантьяго, столице Чили, происходят каждые 60-80 лет.

Предвестником скорой катастрофы в Чили сейсмологи назвали недавнее землетрясение магнитудой в 6,9 баллов. Пока вероятность катаклизма невелика — всего 10%. Однако риск в этом году в два-три раза выше, чем обычно.

Природные особенности страны определяются её конфигурацией и горным рельефом. Узкая полоса суши простирается между Тихим океаном и гребнем Главных Кордильер Анд, достигающих высоты 6880 м. Здесь сосредоточено большое число активных вулканов и часто происходят землетрясения. К западу от Главных Кордильер Анд находится тектоническая впадина, образованная в результате столкновения океанических и континентальных плит. В некоторых точка они «наползают» друг на друга, что порождает мощнейшие подземные толчки.

Вся территория страны является высокосейсмичной. На севере землетрясения часто имеют катастрофический характер (например, в районе г. Консепсьон в 1960 году, магнитуда землетрясения 8,8 баллов). Причина в том, что через Чили проходит Тихоокеанское «огненное кольцо» — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Оно пролегает вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе островов Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

Жизнь в непосредственной близости от «адской кухни» мира накладывает свой отпечаток на уклад, привычки и вообще менталитет чилийцев.  Опасные землетрясения или серьёзные извержения вулканов, к счастью, случаются достаточно редко. Заметные, но неопасные подземные толчки ощущаются каждые несколько дней, а слегка потряхивает почти постоянно. Чилийцы уже привыкли к нестабильности почвы под ногами, и относятся к землетрясениям с философским фатализмом.


Новости партнеров