Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Сайт Подвиг народа поиск ветеранов войны: поиск погибшего на войне

Сайт Подвиг народа поиск ветеранов войны: поиск погибшего на войне при помощи архивов Министерства обороны Российской Федерации. Что бы найти человека, погибшего или пропавшего без вести на Второй мировой войне, нужно воспользоваться поиском на сайте «Подвиг народа», который создан при помощи Министерства обороны РФ.

Как известно, более 11 миллионов офицеров и солдат со всего Советского союза считаются либо погибшими, либо без вести пропавшими. Начальник управления Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор Владимир Попов в своем интервью подробно рассказал о проекте «Подвиг народа», об архивных документах из личных дел солдатов.

Несколькими годами ранее, уже создавался проект, похожий на этот, под названием «Мемориал», руководил которым генерал Дмитрий Булгаков, замминистра обороны РФ, но в новом проекте появилось на 6,5 миллионов архивных дел больше. В данный момент в проекте числятся почти 8,5 миллионов погибших и пропавших без вести советских солдат и офицеров времен войны.

В новом проекте полностью объединены прошлые проекты и добавлены миллионы новых личных дел из архивов Министерства обороны РФ по Второй мировой войне. Дмитрий Булгаков уверен, что это система самая масштабная, а ее интерактивная информационно справочная система не сравниться ни с одним аналогом во всем мире. Так же, генерал-майор отмечает, что изюминкой в системе является систематизация оцифрованных документов, а именно: геологические карты по боевым действиям, описание боев, касающиеся конкретных дивизий, полков и фронта. Все эти документы теперь доступны любому желающему найти пропавшего либо погибшего, с любой точки мира.

Самая сложная работа в этом проекте была по определению геолокационной привязки данных о смерти, рождении, призыва, месте службы офицеров и солдат времен Второй мировой войны.

В поисковой строке сайта нужно ввести все данные, которые известны о пропавшем либо погибшем человеке во Вторую мировую войну, и чем больше будет этих данных, тем быстрее система найдет нужные из 50 миллионов документы. Имя, отчество, фамилия и дата рождения – это первые обязательные запросы, но можно еще в поисковой строке добавлять номер военной части (если известно), звание и место рождения.

Так же, пользователи могут самостоятельно загружать на сайт дополнительную информацию (военные документы).

 

 


Новости партнеров