Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Ученые обнаружили у кошек аллергию на хозяев

Ветеринары пришли к выводу, что кошки могут страдать от аллергии на людей практически так же, как люди — от аллергии на кошек.

Однако аллергия эта распространяется не на все человечество как вид, а на конкретных людей, и этим человеком может выступать хозяин домашнего любимца.

Существует убеждение, что если у человека аллергия на кошек, то виной всему – кошачья шерсть. На самом деле, это не так. Аллергенами в данном случае выступают частички кожи животного, его моча и секрет сальных желез.

Специалисты утверждают, что почти аналогичным образом возникает аллергия и у кошек. При этом милые Мурки и Васьки могут испытывать даже физический дискомфорт, находясь в одном помещении с «неподходящим» человеком.

Ветеринары пришли к такому выводу в результате простого эксперимента: рядом с кошками, страдающими аллергией, клали вещи их владельца с частичками его кожи. Эти вещи раз за разом вызывали аллергическую реакцию.

Фактические истории подтверждают, что вылечить кошку от аллергии удается только при смене хозяина и места проживания животного в случае, если аллергеном действительно оказывался владелец.

Одной из вероятных причин, по которым у кошки может появиться аллергия на хозяина, учёные называют генетические нарушения в организме животного, неблагоприятную экологическую обстановку и повышенную концентрацию вредных примесей в воздухе.

На сегодняшний день достоверных анализов, позволяющих быстро и точно определить причину аллергии у кошки, не существует. Но, как известно, в «человеческой» медицине это тоже непростой процесс. На практике ветеринары сначала проверяют, не является ли аллергия пищевой, затем проверяют реакцию на слюну блох, после чего продолжается диагностический поиск «наудачу».

 


Новости партнеров