Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Куда пойти в Москве: актуальные культурные события 14 мая 2017 года. Выставка «Последняя императрица. Документы и фотографии»

Куда пойти в Москве: актуальные культурные события 14 мая 2017 года – не просто скоротать досуг, но и нужда в прекрасном. Приоткройте занавес исторической тайны, которая окутана вокруг последней императрицы великой Российской Империи, жены императора Николая II. Данный выставочный комплекс подготовила для всех ценителей прекрасного корпорация ЭЛАР благодаря поддержке Госархива Российской Федерации.

Никогда еще посетители не имели такой широкий доступ практически ко всем вещам императрицы, а также ее документам, которые находят в архиве. Где еще вы сможете так точно и правдиво узнать про те события, которые происходили в Российской Империи, как не из «свидетелей» тех событий? Для удобства все документы (десятки тысяч!) предоставлены в электронном виде на интерактивных панелях.

Именно этот проект, «Последняя императрица. Документы и фотографии», является самым полным собранием жизни императрицы на данный момент. Проект открыт до 28 мая 2017 года, а Государственный архив РФ находится на улице Большая Пироговская, 17 (станция метро Фрунзенская).

Как рассказала сама директор Государственного архива Лариса Роговая, до сих пор не было ни одного фотоальбома последней императрицы, хотя ее фотографий насчитывается около 1500! На самой выставке можно увидеть также фотографии совсем еще юной будущей императрицы Александры Федоровны Романовой и детские фотографии, где она гостила у бабушки (королева Виктория).

Сама выставка разделена на три условные части. Первая содержит фотографии родных, вторая — ее детей, а третья представляет фотографии ее переписки с родственниками до того рокового расстрела в 1918 году.

Более того, директор Госархива добавила, что каждый, кто посетит данную выставку, бесплатно получит разовый код на просмотр оцифрованных фотографий последней императрицы не только на самих витринах выставки, но и из дома.


Новости партнеров