Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Минстрой РФ предложил перенести цели и задачи программы «Жилье для российской семьи» на другие программы поддержки жилищного строительства

Минстрой России выступил с предложением перенести цели и задачи программы «Жилье для российской семьи» (ЖРС) на другие проекты по поддержке жилищного строительства, в том числе на программу «Ипотека и арендное жилье».

Представитель пресс-службы Минстроя, напомнил, что программа должна была действовать до конца 2017, но положения ЖРС вошли в ряд стимулирующих жилищное строительство проектов, поэтому ведомство предлагает подвести итог программы. По его словам, акцент с поддержки строительства домов для отдельных категорий граждан на поддержку жилищного строительства в целом был смещен почти сразу после запуска программы ЖРС в 2014 году.

Из-за последующего роста ставки по ипотеке в новостройках «в марте 2015 года была принята программа субсидирования процентных ставок» на жилье в новостройках. В Минстрое отметили, что ипотека с господдержкой позволила не допустить остановки строительства жилья.

«Таким образом, основные показатели программы ЖРС выполнены в рамках иных программ и за счет других механизмов. В том виде, в котором принималась программа в начале 2014 года, ее показатели не были бы реализованы, если бы Минстрой совместно с АИЖК не изменил механизмов в их достижении», — добавили в пресс-службе Минстроя.

Кроме того, на проектном комитете в правительстве было принято решение о слиянии всех жилищных программ, направленных на поддержку строительства, в единую программу, уточнили в пресс-службе ведомства.

В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» правительство выделило Минстрою 20 млрд руб. на реализацию проектов жилищного строительства. Эти средства пойдут на финансирование социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в крупных жилых микрорайонах. «Благодаря данным средствам, только в этом году будет дополнительно введено 6 млн кв. метров жилья», — сообщили в пресс-службе.


Новости партнеров