Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Рецепт окрошки: самый диетический рецепт

Рецепт окрошки: самый диетический рецепт для пользы фигуры. Что может быть лучше в летнюю жару, чем холодная окрошка? Конечно же, диетическая окрошка, которая не только полезна для организма, но еще оказывает благотворное действие в поддержании стройной фигуры.

Окрошку готовили еще в старину и интерпретаций ее приготовления очень много. Окрошку готовят на основе кисломолочных продуктов: на кефире, сметане, айране, мацони; на основе несладкого кваса разных способов приготовления. Ингредиенты в окрошке так же могут быть самыми разными, но для того, чтоб сделать ее облегченной для пользы фигуры, нужно знать о диетических свойствах продуктов, которые входят в состав блюда.

Любимый овощ российской кулинарии, который добавляется практически во все блюда, без которого на Руси не обходятся люди зимой – это картофель. Но хоть он и отличается быстрой насыщаемостью организма, имеет множество витаминов и микроэлементов, этот корнеплод не является диетическим продуктом, ведь в его состав входит крахмал, негативно сказывающийся на стройности фигуры. Конечно, отказываться полностью от употребления картофеля не стоит, но в рецепт диетической окрошки добавлять его не нужно.

Вареная колбаса добавленная в окрошку – это несомненно вкусно, но не полезно и тем более не является диетическим продуктом. Колбасу можно заменить отварным или запеченным куриным филе, а можно и вовсе убрать из ингредиентов, для легкости и быстроты усваивания окрошки.

В окрошку любят добавлять редис, но, как известно, этот корнеплод способен образовывать газы в кишечнике. Тут нужно взвесить плюсы диетических свойств редиса и минусы эстетической стороны от его употребления, что бы решить, добавлять его или нет в диетическую окрошку.

Огурцы, добавленные в окрошку, изначально следует очистить от кожуры, ведь ученые уже доказали, что в кожуре этого овоща содержаться не только витамины, но и все химикаты, добавленные во время роста огурцов.

Диетическую окрошку стоит готовить на основе обезжиренного кефира, разведенного с питьевой водой в пропорции 1:1.  Обязательно в смесь кефира с водой нужно добавить укроп, ведь его эфирные масла отлично сочетаются с кисломолочными продуктами и благотворно влияют на процесс похудения.

Для диетической окрошки понадобятся ингредиенты (рецепт рассчитан на одну порцию 0,5 литра):

— кефир 200 мл

— вода (лучше сразу в кубиках льда) 200мл

— один огурец среднего размера

— пять веточек укропа

— зеленые лук

— половина куриного яйца, или одно перепелиное

— мясо по желанию

Удобнее всего одну порцию готовить в пол-литровой банке. Все ингредиенты мелко нарезаются, помещаются в банку, добавляется кефир и вода (либо кубики льда). Немного посолить и все, диетическая освежающая окрошка готова. Дать настояться в холодильнике не менее одного часа, либо при комнатной температуре до полного растворения кубиков льда.

 

 

 

 


Новости партнеров