Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Власти США скептически отнеслись к идее создания зон деэскалации в Сирии

Власти США скептически отнеслись к идее создания зон деэскалации в Сирии. Как завил представитель госдепартамента, России следует использовать свое влияние на Дамаск, чтобы обеспечить режим прекращения огня.

По словам исполняющего обязанности помощника госсекретаря США Стюарта Джонса, «прошлые неудачи» дают США основания «быть скептиками».

Джонс в очередной раз заявил, что власти Сирии «обязаны остановить нападения» на оппозиционные группировки, а Россия «должна обеспечить выполнение (этих условий) режимом (президента Башара Асада)».

Как сообщалось ранее, делегации России, Ирана и Турции в ходе переговоров в Астане договорились о создании четырех зон деэскалации на территории Сирии. В эти зоны входят провинция Идлиб и некоторые части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама, район к северу от Хомса, а также Восточная Гута и южные провинции Дераа и Эль-Кунейтра. Соглашение предполагает, что с 6 мая в этих зонах вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации. Действие документа рассчитано на полгода и может автоматически продлеваться на такой же период.


Новости партнеров