Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Новый компонент оливкового масла против головной боли

Компонент под названием олеокантал, обнаруженный в оливковом масле, проявляет противовоспалительные свойства, аналогичные действию ибупрофена или ацетилсалициловой кислоты – нестероидных противовоспалительных препаратов.

Такое открытие сделали американские исследователи. Олеокантал подавляет деструктивные ферменты, ответственные за воспалительную реакцию, которая развивается на фоне головной или иной боли.

Выводы исследования подтверждают: регулярное потребление оливкового масла может приносить долговременный положительный результат, который достигается при приеме лекарственных средств типа ибупрофена или ацетилсалициловой кислоты – но без побочных эффектов последних.

Кроме того, еще раз подтверждены другие хорошо известны полезные свойства оливкового масла — в частности, снижение риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний  — на примере регионов, где население потребляет этот продукт в больших количествах (например, в странах Средиземноморья). Врачам и ученым уже хорошо известно, что оливковое масло потенциально имеет защитные свойства и участвует в борьбе со многими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Секрет оливкового масла — в фенольных соединениях, таких, как олеуропеин и кофеиновая кислота. Эти соединения в оливковом масле, обладают антиоксидантными и, в определенной степени, антидиабетическими, антиатеросклеротическми и противовоспалительными свойствами. Во Франции недавно доказали, что регулярное употребление оливкового масла – как в виде заправки к салатам, так и для жарки – позволяет снизить риск инсульта на 41% по сравнению с полным отсутствием этого масла в рационе.

Американские авторы исследования отмечают: «Полученные результаты наводят на мысль, что потребление олеокантала (оливкового масла) в течение длительного времени может помочь защититься от некоторых заболеваний».

«Лучший врач — тот, кто знает, что большинство медикаментов не приносят никакой пользы» — Бенджамин Франклин

 


Новости партнеров