Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Японии создают роботов из-за нехватки рабочей силы

Каждый год Япония успешно выпускает роботов для работы с человеческими задачами. Однако вызвано это не одержимостью современными технологиями, а по причине банального отсутствия рабочей силы.

На сегодняшний день именно Япония является лидером в развитии технологий, и именно японцы представляют миру множество новинок в технике. Не исключение и новейшая роботехника. Данная сфера очень активно продвигается в Японии, так как производители получают массу заказов от средних и мелких компаний. Именно последние активно покупают роботов.

Данные Министерства труда Японии указывают на то, что дефицит рабочей силы обусловлен трудовым кризисом в стране. К примеру, в 2016 году компания, в которой было занято 100-500 человек, хотела нанимать еще 1.1 млн человек.

Так в 1995 году в Японии трудоспособного возраста достигло 84 миллионов человек, что являлось максимумом. Однако с тех пор эта цифра уменьшается. По прогнозам местного правительства, уже в этом году цифра упадет уже до 76 млн человек.

Чиновники рассказывают, что компании стремятся устранить дефицит рабочей силы за счет повышения эффективности. Для этого они вкладывают больше средств и увеличивают инвестиции. Однако до сих пор неясно, сколько необходимо потратить на автоматизацию.


Новости партнеров