Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Скоро появится смартфон, который заряжается за 5 минут

Израильские инженеры скоро выпустят в продажу смартфон, для зарядки которого будет требоваться около 5 минут.

Занимается разработкой новая компания StoreDot, ее основатель Крис Бараньюк обещает начать производство революционных девайсов уже в начале следующего года. Сейчас имеется макет будущей новинки, который демонстрирует, как именно будет осуществляться сверхскоростная зарядка. Для этого будут использовать специальные доки, в которых нужно будет оставить телефон на пять минут.

Суть процесса зарядки любого аккумулятора заключается в переносе ионов с одного полюса батареи к другому. В итоге образуется разница потенциалов, за счет которой и вырабатывается электричество. В компании StoreDot усовершенствовали этот механизм, взяв за основу электролита в батарее наночастицы органической природы. Они позволяют в разы ускорить ионный перенос между катодом и анодом аккумулятора. Не удивительно, что новую разработку назвали FastBattery.

В StoreDot заявляют, что такую технологию можно будет применить и на других смартфонах, а не только на девайсе их собственного производства. Более того, амбициозный стартап планирует развивать технологию таким образом, что бы ее можно было использовать и для пятиминутной зарядки єлектрокаров. Это будет совершенно новое слово на рынке электрических машин. Первые модели авто с аккумуляторами типа FastBattery могут появиться уже в 2020 году.


Новости партнеров