Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Церковный и православный праздник сегодня 18 мая 2023 года: святая Ирина Македонская

Каждый год в восемнадцатый день  мая Русская православная церковь чтит память святой Ирины Македонской. Особенно поклоняются мученице те, кто носит имя Ирина, принимая святую за свою заступницу. ежегодно память о святой чтут 18 мая. 

Что известно о святой Ирине Македонской

Она была необыкновенной красоты, для нее отец построил богатый замок. В котором жили вместе с ней еще 13 девиц. Апелиан научил ее верить в Бога и учил различным наукам. Ирина Македонская очень любила свою веру в Бога. Поэтому ей пришлось немало страдать и скорбеть за Господа.

народный праздник

Святая великомученица Ирина пострадала за Христа в конце I века. Она дочь правителя фракийского города Мигдонии язычника Ликиния и его супруги, ее имя Ликиния. До святого Крещения ее звали Пенелопа. С раннего детства Пенелопа была очень красивой. Когда ей сбылось шесть лет, отец построил для нее за городом шикарный дворец, в котором Пенелопа жила вместе с тринадцатью девицами и воспитательницей Карией. По повелению Ликиния к Пенелопе ежедневно приходил старец Апелиан, который учил ее различным наукам. Апелиан был потаенным христианином и, кроме наук, научил Пенелопу христианскому добру. Когда Пенелопе сбылось 12 лет, родители решили отдать ее замуж. Тогда же Пенелопе было такое видение: три птицы прилетели в ее комнату, и каждая оставила на столе свою ношу — голубь оставил масличную ветвь, орел — венок из разнообразных цветов, ворон — небольшую змею. Недоумение Пенелопы разрешил ее проницательный учитель Апелиан, который разъяснил значение этого знамения: голубь означал ее добродетель, ради которой она получит благодать Божию в святом Крещении — масличную ветвь; орел — высоту духа и победу над невидимыми врагами, за что Господь увенчает ее венком славы в Своем Царстве; ворон же со змеей предвещал ей скорби и гонения за Христа, Который хочет обручить ее Себе.

Отец любил свою дочь и предложил ей выбрать себе жениха. Но после своего видения она попросила 7 дней на размышление. За время размышления она приняла святое Крещение с именем Ирина от апостола Тимофея. После чего она могла открыто исповедовать себя христианкой. Разгневанный отец приказал бросить ее под копыта диких лошадей, все же они не причинили ей вреда. Наоборот, один конь затоптал Ликиния, но по ее молитве он был воскрешен. Благодаря чуду Ликиний и все его вельможи поверили во Христа и приняли святое Крещение. Ликиний оставил управление городом и вместе с супругой ушёл во дворец своей дочери, чтобы в уединении служить Истинному Богу.

Святая Ирина осталась в Мигдонии и вселилась в доме Апелиана, где проводила дни в молитве, чтении Священного Писания и строгом посте. Только вечером святая Ирина вкушала немного хлеба и выпивала чашку воды. Спала подвижница очень мало, причем не на ложе, а на сырой земле. За три года проживания в Мигдонии святая Ирина испытала много гонений от правителей, каждый из которых стремились, заставить ее поклонится идолам. Бросали ее в ров к ядовитым змеям, приказывали ее распилить, но Господь сохранял ей жизнь. Народ, видя чудеса, отрекались от идолов и принимали святое Крещение.

Во время нахождения в Мигдонии святая Ирина непрестанно проповедовала Имя Христово и творила многие чудеса. Она исцеляла больных, очищала прокаженных и гнала бесов. Как-то святая мученица воскресила умершего юношу, горько оплакиваемого родителями.

После Мигдонии святая Ирина пошла, говорить христианскую веру в другие города Фракии — Каллиполе, Константине, Месемврии. И в этих городах властители жестоко мучили святую: жгли ее на раскаленной решетке, бросали во чрево раскаленных медных волов. В городе Месемврии князь Саворий отрубил Ирине голову и предал погребению вне города. Но она воскресла, ей явился Ангел и велел вновь идти в Месемврию. Увидев ее живой, Саворий и весь народ в городе уверовали во Христа.

Скончалась святая мученица Ирина тихо и спокойно в городе Ефесе, куда была перенесена на облаке из своего родного города Мигдонии. В Ефесе святая Ирина также творила многие чудеса и этим обращала язычников в христианство. Предвидев свою смерть, она взяла с собой Апилиана и 6 праведных мужей, пошла за город. Нашла на горе пещеру и сказала – «закройте меня тяжелым камнем». Так Ирина предстала перед Господом. На 4 день мужи отвалили камень, но тела ее уже нет.

О чем молятся Святой Ирине?

У великомученицы просят о семейном благополучии, здоровье и уверенности в себе. Молитва к святой поможет избежать различных напастей в жизни.

Молитва великомученице Ирине

«О многострадальная и преславная Ирино, невесто Христова всехвальная, угоднице Божия! Ты предстоиши у Престола Пресвятыя Троицы и наслаждаешися неизреченнаго блаженства. Призри убо милостивно на нас, приносящих ти хвалебное пение сие, испроси нам милость, отпущение грехов у Преблагаго Господа, вемы бо, воистинну вемы, яко вся, елико восхощеши, испросити у Него можеши.

Темже убо смиренно припадаем к тебе и просим: умилостиви Владыку неба и земли, да подаст нам дух твоея ревности ко хранению святых Его заповедей, яко да возможем земное поприще в добродетельном житии проводити, райских селений унаследовати и тамо с тобою и всеми святыми прославляти Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь»


Новости партнеров