Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Как правильно и поэтапно залить фундамент

В строительстве надежная основа является залогом долговечности и безопасности здания. А, как известно, основа любой постройки– это фундамент. И, так как большая часть нагрузки от строительной конструкции приходится именно на него, не удивительно, что укладке фундамента уделяется столько внимания.

На что стоит обратить внимание?

Не имеет значения, что является конечной целью строительства, небольшой загородный коттедж или небоскреб, к вопросу укладки фундамента необходимо подойти с полной серьезностью. Происходит она в несколько этапов. В первую очередь выполняются геологические измерения. Если на этом этапе будут допущены грубые ошибки, глобальных последствий, таких как перекос фундамента, различные деформации и трещины, не избежать.

Следующим этапом является выемка грунта под фундамент. Каким способом вынимать грунт – зависит от того, какой фундамент будет установлен. Если фундамент ленточного типа – выкапываются траншеи, для монолитных плит нужен котлован, если же в основе сваи или столбчатый фундамент – необходимы ямы с прямоугольным и круглым сечением.

После выполнения выемки грунта следует устроить так называемую подушку под фундамент, утрамбовать ее и обеспечить слой гидроизоляции, в качестве которого используется толстый полиэтилен или же рубероид.

Далее приступают к изготовлению опалубки под фундамент. Материалом в этом деле обычно служат доски (толщиной 3-4 см), фанеры, плиты ОСП. Также допустимо использование листов металла, которые крепятся на каркасе из уголков, или же асбестовых и металлических труб, диаметром не менее 100мм.

В готовую опалубку заливают бетон. Желательно, сделать это за раз, так как в противном случае могут образоваться монтажные швы между слоями бетона. Но так как это не всегда возможно, заливая в несколько приемов, нужно стараться сократить их количество насколько это возможно. Для того, чтобы увеличить прочность, надежность и жесткость фундамента, выполняется армирование. И если раньше в качестве материала для арматуры применялся только металл, то сейчас производство не стоит на месте. На сайте Armada-SPb.ru на сегодняшний день представлена высококачественная композитная полимерная арматура, которая по своим характеристикам значительно превосходит металлическую.

Преимуществами композитной арматуры являются:

  • Прочность на разрыв;
  • Вес, меньше чем у металлической арматуры;
  • Более устойчива к процессам коррозии и меньше поддается воздействию агрессивных химических сред;
  • Диэлектрические свойства;
  • Малые показатели теплового расширения.

Новости партнеров