Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Новые свойства кофеина для роста волос

Новые свойства кофеина, способствующие росту волос, были обнаружены в результате масштабного исследования ученых из Йенского университета имени Фридриха Шиллера, Германия.
Поскольку в современном мире проблема облысения почти так же актуальна, как проблема с лишним весом, разработки в этой области ведутся постоянно.
Немецкие ученые анализировали состояние поврежденных волосяных фолликулов, помещая их в различные питательные среды, в том числе с вариациями концентрации кофеина.
Исследователи обнаружили, что в пробирках с высокой концентрацией кофеина волосы увеличились на 46%, их жизненный цикл стал вдвое длиннее.
На основании этого был сделан вывод, что кофеин ускоряет рост волос и препятствует их выпадению.


Это новые свойства давно известного тонизирующего компонента кофе.
Открывателями кофе считаются эфиопы, историки относят это событие приблизительно к 850 г. н.э., однако полное признание напитка произошло много веков спустя. Легенда гласит, что тонизирующие свойства ягод кофе случайно обнаружил эфиопский пастух, когда его козы, наевшись красных ягод, были необычно возбуждены. Первоначально в качестве тонизирующего средства так и использовались сырые ягоды. Арабы переняли эфиопский опыт. Но лишь в XII веке из сырых кофейных зёрен стали готовить напиток, а ещё столетия спустя начали срывать плоды с кофейных деревьев, обжаривать и измельчать, а получившийся порошок заливать горячей водой. Арабы добавляли в него различные пряности — имбирь, корицу, смешивали с молоком.
Так кофе разошелся по всему миру, став одним из популярнейших напитков. Тем приятнее любителям кофе будет узнать, что чашечка утреннего эспрессо не только добавит бодрости и хорошего настроения, но и может улучшить состояние волос, а то и уберечь от облысения.


Новости партнеров