Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

«МегаФон» назвал причину проблем со связью: сбой софта

В настоящий момент связь сотового оператора «МегаФон» работает практически без нарушений. Причиной неполадок был свой программного обеспечения и оборудования Hewlett Packard.

Петр Лидов, директор «МегаФон» по связям с общественностью, объяснил причины нарушения связи. По его словам, проблемы возникли из-за обновления программного обеспечения в системе обработки данных.

В результате возникшего сбоя появлялась постоянная максимальная нагрузка на систему, которая в конечном итоге этого не выдерживает. Сейчас владелец программного обеспечения и оборудования занят поиском решения проблемы. Инженеры компании стремятся перераспределить нагрузку с работающих систем на неработающие. В компании считают, что с этим удастся справиться за несколько часов. Будут предприняты все меры, чтобы не допустить подобного в будущем.

Возникшие со связью проблемы коснулись пользователей связи в Москве и нескольких крупных городах Поволжья. Всем принесены извинения.

В настоящий момент связь успешно восстанавливается, и дозвониться можно в 93% случаев.

Немногим ранее пресс-служба «Мегафона» назвала причиной перебоев в работе аварию одного из элементов оборудования. Только утром 19 мая стало известно, что сложности со связью носят массовый характер.

Клиенты компании стали жаловаться на связь и мобильный интернет. Компания сообщила, что занимается рассмотрением возможности выплаты компенсаций пострадавшим.


Новости партнеров