Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Ажиотаж вокруг России и США глава ВТБ сравнил с сумасшедшим домом

Глава ВТБ Андрей Костин сравнил ажиотаж вокруг России в США с «сумасшедшим домом». Об этом он сказал в рамках интервью американскому телеканалу CNBC.

«Я очень сожалею об этом, так как на уровне простых граждан США и американских бизнес-кругов мы получаем очень хороший отклик. Мы ведем конструктивную работу, налаживаем диалог, у нас очень дружелюбные взаимоотношения. Что касается самого банка, мы пережили проблемный период и сейчас смотрим весьма положительно на наше будущее. Мы зафиксировали рекордную прибыль за первый квартал этого года», — отметил глава ВТБ.

ВТБ в первом квартале 2017 года заработал 27,6 миллиарда рублей против 0,6 миллиарда рублей годом ранее.

Ведущий CNBC спросил у Андрея Костина, не испытывает ли банк проблем, связанных с ростом расходов на обслуживание долга и как влияют санкции на деятельность ВТБ. Глава банка сообщил, что, безусловно, финансовый кризис, санкции, экономические проблемы внесли в свое время свои коррективы, но сейчас все плохое уже позади.

«Плохие долги — не такая для нас серьезная проблема. Уровень задолженности у нас умеренный. Это примерно 6,5% просроченных кредитов. Это больше, чем до кризиса, но показатель не выходит за рамки разумного. Мы собираемся удвоить прибыль этого года как минимум до 100 миллиардов рублей, а в последующие два года увеличить ее до 200 миллиардов рублей», — пояснил Костин.

Кстати, 19 мая Андрей Костин открыл торги на Лондонской фондовой бирже. Такое право было предоставлено главе ВТБ в честь 10-й годовщины первичного размещения ценных бумаг в Великобритании.

ВТБ первым среди российских банков провел IPO в Лондоне в мае 2007 года. Это стало крупнейшим на тот момент международным банковским размещением. Объем привлеченных средств в капитал банка составил 8 миллиардов долларов.


Новости партнеров