Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Император Японии сможет передать трон наследнику

Правительство Японии приняло специальный законопроект, согласно которого появится возможность передавать трон наследнику еще при жизни нынешнего императора.

Документ является прецедентом, ведь до сих пор по действующему в стране законодательству передача трона происходила только после смерти императора. Закон пока не вступил в действие, так как его еще должны утвердить парламентарии, но это формальность. Возможно, закон войдет в действие в середине июня 2017 года.

Законопроект был разработан специально для императора Акихито. В дальнейшем отречение императоров от престола законом не предусмотрено.

В августе 2016 года император Акихито выступил с обращением к народу Японии, сообщив, что хочет уйти на покой из-за преклонного возраста и ухудшающегося здоровья. Это было второе за всю историю телеобращение императора к подданным, оно транслировалось в записи и длилось 10 минут.

Согласно конституции страны, императору не разрешается делать никаких политических заявлений: он является символом государства, единства японского народа и выполняет только представительские функции. Поэтому Акихито и не говорил о своем отречении напрямую.

Есть вероятность, что император может отречься от престола в декабре 2018 года, когда ему исполнится 85 лет.

В этом случае Правительство Японии намерено провести церемонию вступления на престол нового императора 1 января 2019 года, тогда начнется следующая эра в летоисчислении страны.

Скорее всего, трон императора займет 57-летний наследный принц Нарухито, так как он наследник первой линии. У него нет сыновей, лишь дочь — принцесса Айко. Согласно закону, титул императора передается только по мужской линии, поэтому женщины наследовать трон не могут.

Следующий в порядке наследования — младший брат Нарухито, принц Акисино, за ним — сын Акисино, Хисахито.

Японский монарх формально назначает премьер-министра, созывает парламент, провозглашает всеобщие выборы, проводит награждения, принимает иностранных послов и совершает религиозные обряды.

 


Новости партнеров