Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Когда и как отмечаем весенний праздник День святого Николая 2022 года

Ежегодно весенний праздник День святого Николая отмечаем 22 мая. В 2022 году торжество выпало на воскресенье. Стоит знать, что этот православный праздник отмечается дважды в год – 22 мая и 19 декабря. Эти дни любят все дети христианской православной веры.

Почему День святого Николая празднуется дважды в году?

Именно 22 мая мощи Николая Мирликийского перенеслись в Бари, а 19 декабря – это день его смерти. Оба эти два дня важны не только для детей и их будущих подарков, но и для хлеборобов. Также 11 августа – день рождения Николая Угодника.

По старому стилю Николу Вешнего отмечают 9 мая. Именно в этот день отмечали перенос останков Николая в Бар. По традиции в ночное время происходил выгул лошадей на пастбище, были народные празднования и гуляния. Также умывались росой и заговаривали урожай на хороший рост.

Как гласит легенда, эти дни чествования достались Николаю благодаря обычному крестьянину. В один день мужчина-крестьянин встрял своим тяжелым возом посреди дороги в грязи. Одному вытащить воз не удавалось и в то время, когда мимо проходил наряженный святой Касьян, крестьянин воззвал к нему о помощи с возом. Святоша обиделся, ведь зачем простолюдин беспокоит его, святого Касьяна, из-за такой ерунды, ведь его ждет Бог. И ушел своей дорогой. Не долго горевал крестьянин, ведь через время сбоку шел святой Николай Угодник. Крестьянин попросил помочь ему с возом и тот сразу же согласился. Хоть он и вымазался весь в грязи, но помочь крестьянину удалось.

Когда же оба святоши пришли к Богу, то последний поинтересовался у Николая, почему тот опоздал и к тому же грязный. После истории с возом и грязью, Бог поинтересовался у Касьяна, почему же этот не помог мужику. На что святой ответил, что спешил на встречу к Богу, как можно было допустить опоздания и грязную одежду. Именно с тех пор Бог наградил Николая Угодника двумя праздниками в году, а Касьяну дал лишь один праздник за четыре года.

Традиции праздника

В этот день забудьте о себе и делать добро лишь для других, кому действительно нужна помощь. Как говорит поверье, если не помочь нуждающимся и беднякам в помощи, то потом 7 лет будут одни убытки.

В этот праздник нет поста. Как ни странно, подарки принято дарить лишь в зимний праздник (19 декабря), а весной дарят лишь открытки и поздравляют словесно.

Насколько народ любит гадать на православные праздники и насколько распространены они в День святого Николая, но, как ни прискорбно, гадают лишь на зимний праздник. Например, гадание на свадьбу среди трех подруг. Для начала каждая девушка брала луковицу и ставила ее в воду (или закапывали в землю). После того, как каждую луковицу пометили, ждали, когда они прорастут и в день Николая. Чья луковица прорастала первой, та и выйдет замуж раньше других.

В день Святого Николая нельзя давать в долг, ведь именно в этот день тот, кто одолжил денег, может вынести из вашего дома удачу и везение. Работать по дому в этот день можно, но не делать ремонт, шить и стирать.


Новости партнеров