Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Нефть растет в цене: баррель Brent может дойти до $57

Нефть растет в цене: баррель Brent может дойти до $57, а такие показатели становятся приятной информацией для россиян, ведь с апреля месяца цена была намного ниже этого показателя. Однако этот показатель напрямую зависит от принятого решения ОПЕК в Вене.

Сюжет с решением о продлении договора про ограничение добычи нефти от представителей ОПЕК с разными государствами уже подходит к финишу.

На прошлой неделе, Владимир Путин, на брифинге в Пекине, сыграл небольшую мелодию на рояле, после чего Александр Новак, глава Минэнерго и Халид Аль-Фалих, гендиректор нефтяной компании Саудовской Аравии, раскрыли всеми ожидающую новость о продлении договора о добычи нефти до начала апреля 2018 года.

Эта так называемая оптимистическая нота подняла рост фьючерсов выше, и ценник на нефть Brent за баррель завысил $54.

Ценой подъем был приостановлен из-за неприятных новостей из США. СМИ стали распускать информацию, что Трамп и Сергей Лавров, глава МИД РФ, на последней встрече обмолвился о секретных данных террористической группировки ислама, сведения о которой запрещено разглашать в РФ, о просьбе прекращения расследования и некоторых связях сотрудника органов нацбезопасности с агентами Москвы.

Этот скандал стал причиной разговоров об импичменте в Вашингтоне.

Именно это стало причиной опасения у инвесторов, и нефть стала падать в цене. А на прошлой неделе Американский институт нефти успел сообщить про увеличение нефтяных запасов на 882 тыс. баррелей до 523,4 млн за вторую неделю мая, при естественном снижении на 2,4 млн баррелей.

Но уже в среду, Управление энергетической информации сообщило о снижении нефтяных запасов на 1,8 млн баррелей до 520,77 млн баррелей в США, из-за чего в пятницу цена нефти стала вновь подниматься, достигнув более $53 за баррель.


Новости партнеров