Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Искусственный интеллект придумывает новые музыкальные инструменты

К списку навыков искусственного интеллекта присоединяются новые и удивительные навыки. Программисты создали алгоритм, с помощью которого, ИИ учится придумывать звучание несуществующих инструментов.

Последние годы искусственный интеллект демонстрирует стойкую тенденцию к развитию и приобретает все новые навыки и умения. Уже созданы нейросети которые способны писать тексты, рисовать картины и диагностировать заболевания. Теперь же очередь добралась и до музыки.

Первые успешные попытки ИИ в создании музыки были продемонстрированы еще летом прошлого года. Тогда программисты из отдельного подразделения Google Brain опубликовали на суд общественности первую мелодию авторства нейронной сети.

Последним достижением группы занимающей изучением творческих перспектив машинного обучения, была разработка нейронного синтезатора NSynth. Они представили свое детище на музыкальном фестивале Moogfest, где рассказали, что их нейросеть способна генерировать совершенно новые звуки на основе уже имеющихся инструментов. Она способна работать с более чем тысячей инструментов и, по мнению создателей, открывает перед музыкантами неограниченные возможности в поиске нового звучания музыки.


Новости партнеров