Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Названа самая опасная для психического здоровья социальная сеть

Исследователи признали, что социальная сеть Instagram представляет самую большую опасность с точки зрения психического здоровья молодежи.

В результате опроса 1500 респондентов в возрасте от 14 до 24 лет, которое инициировала организация The Royal Society for Public Health, выяснилось, что наименьший вред здоровью приносит использование YouTube, за которым следуют Twitter и Facebook.

Instagram, по мнению опрошенных, чаще других провоцирует  у пользователей страх упустить какие – то важные события и новости, вызывает недовольство окружающей действительностью и своим телом, оказывает отрицательное влияние на сон.

Исследователи также отмечают, что у пользователей соцсетей с каждым годом увеличиваются симптомы депрессии и тревоги, они все чаще испытывают одиночество и страх выпасть из жизни, имеют проблемы со сном и чрезмерно озабочены своим внешним видом. В то же время, снижаются коммуникативные способности, уровень самореализации и навыки поддержания отношений с другими людьми.

Авторы проекта призвали социальные сети информировать о негативном влиянии их чрезмерного использования, обучать детей в школах безопасному использованию соцсетей, а также сообщать пользователям, которые могут страдать от психических разладов личности, о возможности получить профессиональную поддержку.

На сегодняшний день, считают эксперты, зависимость от соцсетей можно сравнить с зависимостью от алкоголя и табака и, соответственно, с ней следует бороться схожими методами.

 


Новости партнеров