Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Найден способ лечить переломы костей без гипса

Ученые нашли способ быстро и эффективно восстанавливать поврежденную после перелома костную ткань без гипса – с помощью ультразвука, стволовых клеток и генной инженерии.

По оценкам медиков, ежегодно в мире свыше двух миллионов человек получают переломы костей, связанные с автомобильными авариями, падениями и другими несчастными случаями. Даже относительно легкий перелом заканчивается несколькими неделями в гипсе, а более тяжелые повреждения костей могут привести к инвалидности на всю жизнь.
Часто при сложных переломах требуется пересадка донорской костной ткани или установка металлического имплантата. Такие вмешательства требуют длительной реабилитации, трансплантированные фрагменты могут прижиться неправильно, что сводит на нет весь эффект операции.
В ходе экспериментов на животных (молодых свиньях не старше 1 года) команда из Медицинского центра Сидарс-Синай в Лос-Анжелесе нашла способ быстро выращивать новую ткань на месте перелома. Сначала учёные помещали в зазор между краями сломанной кости губку из волокон коллагена – белка, который играет роль строительных лесов в костях, хрящах, коже и кровеносных сосудах.

В течение двух недель эта сеть вытягивала из кости стволовые клетки, которые запутывались среди нитей. Исследователи с помощью инъекции вводили особый ген, стимулирующий превращение клеток в костную ткань, а затем использовали ультразвук и микропузырьки, которые помогали генетическому материалу проникнуть в ядра клеток.
Через восемь недель сложные переломы конечностей полностью зажили, выросшая ткань ничем не уступает в прочности собственным костям и используемым в медицине трансплантатам.
Такой способ предлагает решение для одной из главных проблем ортопедии и имеет потенциал для дальнейшего усовершенствования. Специалисты считают, что до начала клинических испытаний на людях требуется провести эксперименты на более старых животных, у которых регенерация тканей идет медленнее.


Новости партнеров