Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Шведские ученые о вреде бессонной ночи

По эффекту и последствиям бессонную ночь можно сравнить с сотрясением мозга — об этом заявили шведские ученые. По мнению специалистов, причина бессонной ночи – работа в ночную смену, веселая вечеринка или очень ранний авиарейс – не имеет значения.


В опытах приняли участие 15 здоровых добровольцев, согласившихся провести одну бессонную ночь, а на следующий день у них были взяты анализы крови. В результате оказалось, что некоторые показатели ухудшились на 20% по сравнению с их нормальным уровнем.
Шведские ученые объясняют причину тем, что во сне человеческий организм очищает свои клетки и ткани от токсинов, накопленных за день. А бессонница препятствует процессу очищения, что и приводит к увеличению в крови «маркеров», характерных для повреждения тканей головного мозга.

После бессонной ночи ослабляется концентрация внимания, может возникать шум в ушах, тошнота, головокружение, проблемы с памятью и головные боли. Все эти симптомы характерны также и для сотрясения головного мозга, и для черепно-мозговой травмы.
Вообще, проблемами бессонницы занимаются ученые во всем мире.
Специалисты из Пенсильвании и Больницы Западного Китая провели исследование, в котором приняли участие 229 человек с хронической бессонницей. Средний возраст испытуемых составлял 40 лет, 60% участников — женщины.
Добровольцы провели ночь в лаборатории сна, после чего прошли специальный тест. В лаборатории испытуемые могли поспать в течение 20 минут в девять и одиннадцать утра, затем в час и в три часа ночи. Половина людей смогла заснуть в течение 14 минут, остальным потребовалось больше времени.
Учёные считают, что у тех людей среднего возраста, которые не могут заснуть в течение 14 минут, хроническая бессонница связана с перевозбуждением центральной нервной системы.
Так вот, вред бессонницы был очевиден. У людей, которые не могли заснуть в течение 14 минут, риск развития артериальной гипертензии был повышен на 300%, а у тех кто не мог заснуть более 17 минут — на 400%.


Новости партнеров