Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

«Роскосмос» создаст модель «Цифровой Земли»

Государственная корпорация «Роскосмос» объявила о планах «оцифровки» всей поверхности планеты в рамках проекта «Цифровая Земля».

Первоначально точность модели Земли составит около одного метра, и время от времени информация будет обновляться. Организаторы проекта надеются, что в будущем «Цифровая Земля» ляжет в основу онлайн-сервисов, занимающихся геолокацией и специальной информацией о георесурсах.

Пресс-служба «Роскосмоса» отметила, что данные дистанционного зондирования Земли необходимы как различным федеральным и местным органам власти, так и бизнесу, и рядовому потребителю. Регулярная съёмка планеты с большим разрешением позволит добиться высокой чёткости и детальности.

Гендиректор корпорации Игорь Комаров также добавил, что реализация этого масштабного проекта позволит собрать гигантские массивы объективной информации в отношении сельского и лесного хозяйства, картографии, управления регионами, мониторинга и предотвращения чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов и техногенных аварий. Проект в недалеком будущем существенно облегчит управление и контроль во многих сферах жизнедеятельности человека.

Сегодня российская орбитальная группировка дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) насчитывает восемь космических аппаратов, обеспечивающих все виды и режимы съемки, включая гиперспектральную: три аппарата типа «Ресурс», два — типа «Электро», два – «Метеор» и один «Канопус». Эти спутники обладают широким набором бортовой специальной аппаратуры, которая позволяет получать данные о поверхности Земли с различной детализацией и в широком спектральном диапазоне.

«Роскосмос» планирует в ближайшие 5-7 лет существенно нарастить орбитальную группировку спутников ДЗЗ и довести их число до двадцати, а всего будет запущено около 30 спутников.


Новости партнеров