Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
Больше новостей

Начались подготовительные работы к строительству первой из трех станций канатной дороги, соединяющей стадион «Лужники» и Воробьевы горы

Начались подготовительные работы к строительству первой из трех станций канатной дороги, которая соединит стадион «Лужники» и Воробьевы горы, сообщается на  столичной мэрии.

«Москомархитектура утвердила проект станции канатной дороги, которая свяжет Воробьевы горы и «Лужники». Станцию построят напротив спорткомплекса. Она получит название «Лужники», — сообщили в мэрии. Работу канатной дороги запустят к чемпионату мира по футболу, в июне 2018 года. Отмечается, что ее длина составит 737 метров, ее будут обслуживать три станции — на улице Косыгина (верхняя), на Воробьевской набережной и на Лужнецкой набережной (нижняя).

Это новая канатная дорога, которая не только свяжет два берега Москвы-реки, но и соединит два крупнейших спорткомплекса — «Лужники» и «Воробьевы горы». Напомним, фуникулер на Воробьевых горах уже был, рядом с лыжным трамплином, построенным еще в 1953 году. С его помощью можно было спуститься к причалу на набережной Москвы-реки. Но за годы эксплуатации и трамплин, и фуникулер пришли в негодность. Во время реконструкции «Лужников» городские власти решили построить дорогу практически заново. «Тем более что ничего сложного в этом нет, — рассказывал «РГ» заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. — Даже прежние опоры можно использовать, только подняв их в высоту и построив еще пару опор в «Лужниках».

И вот новая дорога строится. Спортсмены наверняка с нетерпением ждут ее пуска — ведь в спорткомплексе «Воробьевы горы» есть горнолыжные склоны и школа зимних видов спорта. А канатка обеспечит всем удобный подъем — горнолыжникам, сноубордистам, прыгунам на лыжах с трамплина. К тому же, отправляясь в дорогу, они смогут взять с собой любой спортинвентарь вплоть до велосипеда — на кабинках для этого предусмотрены специальные зацепы. А те, кто приедет сюда просто прокатиться и полюбоваться великолепной панорамой, открывающейся на столицу, смогут захватить даже детскую коляску. К тому же новая дорога обладает высокой скоростью передвижения, абсолютно безопасна и не требует обслуживания ни в ледяной дождь, ни в снег.

Станцию «Лужники», рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, сделают из отполированных до зеркального блеска стальных панелей и ударопрочного стекла. Таким образом, в фасаде будет отражаться окружающий пейзаж. Представлять собой она будет прямоугольное здание со стеклянным первым этажом и легкими навесными рельефными фасадами из перфорированных металлических панелей. Ночью станция будет эффектно подсвечиваться.

Станция рассчитана на обслуживание порядка 1,6 тысячи человек в час. Площадь двухэтажного здания составит более 2 тыс. кв м. На первом этаже будут работать кассы, кафе и торговые киоски. На втором — организована посадка и высадка пассажиров. Для маломобильных групп граждан установят лифт. Навес над пассажирской зоной будет стеклянным, а потому днем там будет светло и солнечно.

Подготовительные работы уже начались. Проекты еще двух станций канатной дороги утвердят в ближайшее время.

Напомним, ЧМ по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Основные матчи мирового первенства состоятся в Москве на стадионе «Лужники». Тестовые матчи на Большой спортивной арене, где заканчивается реконструкция, планируется провести уже осенью этого года.


Новости партнеров