Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

ЦБ РФ всерьез задумался над созданием реестра вкладчиков для борьбы с забалансовыми вкладами

ЦБ РФ всерьез задумался над созданием реестра вкладчиков для борьбы с забалансовыми вкладами, заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, выступая в Госдуме.

«У нас было мнение, что еще 2-3 года будут недобросовестные участники с рынка уходить, и проблема сама собой ликвидируется. Но по всей видимости, мы всерьез задумываемся о том, чтобы эту проблему решить и ввести так называемый единый реестр вкладчиков, где бы в оперативном режиме, чуть ли не в онлайн, происходили контроль и выверка данных учета банков и данных учета АСВ и Центрального банка», — сказал он.

Он признал, что это сложный проект, который не решает проблему на 100%, но «будет существенно риски смягчать».

По его словам, случаи, при которых недобросовестные банковские сотрудники принимают вклады населения, заключают с ними соглашения и не отражают эти операции в банковской отчетности, за последние два стали большой проблемой. Так, из-за таких криминальных махинаций многие граждане не могут вернуть средства, которые ранее доверили банкам.

Введение единого реестра вкладчиков не сможет разрешить проблему полностью, «но будет существенно снижать риски», отметил Тулин.

«Введение такого реестра — проект объемный, сложный и дорогостоящий, по масштабам и сложности он сопоставим с проектом национальной платежной карты», — подчеркнул представитель ЦБ.

По его словам, в финансировании такого проекта должно участвовать не только государство. Однако кому еще следует вкладывать средства в создание реестра, Тулин не уточнил.


Новости партнеров