Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Россия и Турция подписали заявление о взаимном снятии ограничений в торговле

Заявление о взаимном снятии ограничений в двусторонней торговле между Россией и Турцией подписано сегодня в Стамбуле после встречи Дмитрия Медведева с его турецким коллегой Бинали Йылдырымом. Таким образом начали выполняться договоренности, достигнутые на недавних переговорах президентов двух стран в Сочи.

В крупнейшем турецком городе сегодня проходит саммит, приуроченный к 25-летию Организации Черноморского экономического сотрудничества. Участники форума по время заседания обсудили проекты в сфере энергетики, экологии и транспорта, в частности строительство общей автомагистрали вокруг Черного моря и развитие портовой инфраструктуры.

«Черное море действительно наше общее богатство, наше достояние. Все мы хотим превратить регион в зону стабильности и процветания, извлечь из нашего морского соседства реальную пользу для наших экономик. Нужно развивать современные технологии, такие, как IT-инфраструктура, развивать интенсивность транспортных коммуникаций, включая судоходство в Черноморском регионе, в том числе за счет новых маршрутов, за счет паромных, за счет мультимодальных перевозок, за счет обновления портовой инфраструктуры, за счет строительства той самой кольцевой автодороги вокруг Черного моря», — отметил Дмитрий Медведев.

На полях форума Дмитрий Медведев также провел переговоры с президентом Молдавии Игорем Додоном. Обсуждались вопросы экономического сотрудничества и миграции. Также Дмитрий Медведев встретился с первым вице-премьером Сербии Ивицей Дачичем.


Новости партнеров