Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Назван новый источник существования внеземной жизни

Ученые из Техасского университета Сан-Антонио определили, что в облученной радиацией воде могут обитать инопланетные организмы.

Исследователи смоделировали процесс распада оксида водорода (а это химическое название обыкновенной воды) с помощью радиолиза.

По словам экспериментаторов, при разложении воды под действием радиации высвобождается молекулярный водород (химическая формула Н2), который может служить источником энергии для живых клеток. Сама радиация возникает при распаде изотопов урана, калия и тория, находящихся в недрах космических объектов.

Ученые считают, что химический состав горных пород на Энцеладе (спутник Сатурна), Европе (спутник Юпитера), Плутоне и Хароне примерно такой же, как у самых распространенных метеоритов. В этом случае крупные небесные тела могут производить достаточное количество излучения для радиолиза.

Учитывая доводы серьезных исследований, вероятность существования на Энцеладе и Европе океанов жидкой воды достаточно велика. А значит, там вполне может происходить выделение водорода и активных кислородных соединений.

Это трудно представить, но ведь некоторые виды бактерий на Земле живут в среде, обогащенной водородом. Такие экстремальные условия, непригодные для существования большинства микроорганизмов, характерны для шахтных вод и гидротермальных источников на морском дне.

Водород также может возникать в ходе химических реакций, протекающих в толще океана. Однако в пористых породах, находящихся под морским дном, основным его источником является радиолиз.

По мнению ученых, этот процесс может быть основой существования микроорганизмов на других планетах Солнечной системы.

Ранее Американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA сообщало, что были обнаружены данные о возможном наличии жизнетворных газов в атмосфере Энцелада, шестого по размеру спутника планеты Сатурн.


Новости партнеров